Музею подарили треук, головедеч, трепало и скально

Национальный музей Коми своими богатыми фондами во многом обязан собирателям, коллекционерам и дарителям. Принося вещи в музей, эти люди продлевают им жизнь и оставляют память для будущих поколений. Ежегодно музей получает около сотни подарков, каждый из которых по-своему интересен и важен. 

С начала года музей принял в дар уже двадцать пять предметов народной культуры. Заведующая отделом этнографии музея Татьяна Пьянкова представила журналистам новые экспонаты, которые можно увидеть на мини-выставке «Дары музею». Часть названий предметов уже практически неизвестна современным горожанам. Это треук, головедеч, трепало, скально, крошни. А когда-то, в конце позапрошлого – начале прошлого века, они были почти в каждом доме Коми края.

Женские предметы быта и одежда сохраняются лучше, чем мужские. В этом году в коллекции музея оказались такие народные женские головные уборы, как ижемский треук (öшувка) и вятский головедеч. Также среди даров платки и полотенца с вышивкой, вязаные чулки из Усинского района, плетеный пояс из деревни Прокопьевка, ручные веретена, блок от ткацкого станка, швейная машинка «Зингер» и короб (куд) для хранения вещей.

В этом году фонды музея пополнил патефон, изготовленный в городе Молотове (ныне Пермь) в 1952 году. Дарительница Валентина Нахлупина купила его с первой зарплаты, и в молодости она часто с друзьями и подругами танцевала под звуки этого патефона. В музее патефон дополнят фотографии середины прошлого века, и так появится целый комплекс, посвященный послевоенной жизни молодежи.

В числе подарков – крошни (ноп) – своего рода берестяной станковый рюкзак для переноски тяжестей, кадушка для простокваши, деревянный совок для зерна и муки. Заплечный кузов – пестерь до сих пор используется в быту, но и в музее он займет достойное место. Из села Вотча привезли горшочки из глины для каши, масла и молока, изготовленные архаичным способом жгутового налепа. Из деревни Гавриловка – деревянные сани середины прошлого века. Известный этнограф Павел Лимеров подарил музею охотничью портупею с пороховницей, дробницей, пыжницей и ножнами.

Одной из самых интересных находок стал столик из села Керчомъя, принадлежавший старообрядческой семье. Предположительно этот предмет мебели относится к концу восемнадцатого века. Но у столика отсутствует столешница. Сотрудники музея уже выяснили, в каком доме находился столик. Оказалось, что куском старинной столешницы бабушка закрывает картофельную яму и готова поменять его на новую крышку.

– Ежегодно наша коллекция пополняется благодаря неравнодушным людям, которые на безвозмездной основе приносят в музей предметы, ставшие уже ненужными в современной жизни, но имеющие историческую, этнографическую и культурную ценность, – рассказала Татьяна Пьянкова.

Пока предметы еще не поставлены на учет, но уже представлены на экспозиции.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Музею подарили треук, головедеч, трепало и скально"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.