Бороться за хрустального пеликана будет Андрей Емельянов

В минувшую пятницу в Сыктывкаре подвели итоги ежегодного республиканского конкурса «Учитель года». Победителем, удостоенным чести представлять Республику Коми на всероссийском уровне, стал учитель физкультуры сыктывкарской школы №12 Андрей Емельянов.

Конкурс проходил в течение недели – с 14 по 20 апреля. Из 18 участников в финал вышли восемь. Учителя из всех муниципалитетов республики демонстрировали свое профессиональное мастерство в открытых уроках, мастер-классах, дискуссиях, представляли свои образовательные проекты, участвовали в семинарах и педсовете.

Награждение происходило в концертном зале гимназии искусств при главе Коми. Дипломы всем участникам конкурса выдала заместитель председателя правительства – министр образования Наталья Михальченкова. Второе место жюри отдало учителю начальных классов из Печоры Лидии Прокопьевой, а третье досталось учителю английского языка из Ухты Татьяне Петришиной. Победителю вручили сертификат на 50 тысяч рублей, Лидии Прокопьевой – на 40 тысяч и Татьяне Петришиной – на 30 тысяч. Кроме того, всем участникам и победителям вручили призы от спонсоров конкурса.

– На этой сцене собрались мастера педагогического труда. От них зависит, станет ли Россия свободной, богатой и могущественной, потому что в школе, как и в семье, закладывается будущее нашей страны, – отметила Наталья Михальченкова. – А нашему главному победителю мы желаем достойно представить республику на всероссийском этапе конкурса и привезти победу в Сыктывкар. Мы хотим, чтобы федеральный этап конкурса прошел у нас в Сыктывкаре, хотим показать учителям из других регионов нашу республику и нашу систему образования (федеральный этап конкурса всегда проводится в городе, где проживает победитель всероссийского этапа прошлого года, – ред.).

Андрей Емельянов поблагодарил всех, кто помогал ему в подготовке к конкурсу и поддерживал: руководство родной школы №12, администрацию столицы, городское управление образования Сыктывкара, республиканский центр развития образования – и пожелал всем творческих и профессиональных успехов. Победитель конкурса – совсем еще молодой преподаватель, в школе работает всего пять лет. Физкультуру и здоровый образ жизни считает частью общей культуры человека. Увлекается спортивной рыбалкой, баскетболом, настольным теннисом, играет в школьной театральной студии. Как рассказал Андрей Емельянов «Республике», на конкурс он вышел не по своей воле – «выдвинуло руководство школы»:

– Я не мог скрыть своего удивления и даже спросил директора, неужели в школе не нашлось лучшей кандидатуры, чем я. Но в конце концов я же спортсмен и дух соревнований – это моя стихия, поэтому в конкурсные испытания втянулся быстро. Честно говоря, победа на муниципальном уровне меня даже не особо удивила, но вот на республиканском я уже волновался: все-таки было много сильных соперников. Особенно сильными мне казались участники из Воркуты. Победа стала для меня приятной неожиданностью.

За время своей работы в школе Андрей Емельянов уже наработал определенный опыт. Несмотря на молодость, ему удается справляться с главной проблемой всех начинающих учителей – дисциплиной на уроках. К встрече с этой проблемой мужчина готовился задолго до прихода на учительскую работу.

– Как учитель себя изначально поставит на первом уроке, так в дальнейшем и сложатся его отношения с учениками, – рассказал собеседник издания. – Во-первых, на уроке все должны быть заняты. У меня все расписано по нотам: кто, что и когда делает. Во-вторых, ни в коем случае нельзя на детей кричать – это не работает. Еще когда я учился в педколледже, наш методист Светлана Леонидовна Кудлина мне не раз говорила: «Запомни: никогда не ори на детей! Если даже во время бега на уроке кто-то расхулиганился, кого-то толкнул, просто останови класс, воздействуй взглядом, поговори с нарушителем после урока, но никогда никого не унижай».

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Бороться за хрустального пеликана будет Андрей Емельянов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.