В республике показывают «Кино без барьеров»

На этой неделе, с 16 по 22 апреля, в Коми проходит акция «Эхо» международного кинофестиваля «Кино без барьеров». В городах и районах республики демонстрируются фильмы, ломающие стереотипы о жизни людей с инвалидностью.

Кинокартины не просто затрагивают проблемы или успехи этих людей, а показывают реальные истории преодолений барьеров внутри общества.

Зрители увидят фильмы фестиваля «Кино без барьеров» из России, Франции, Польши, Великобритании, Австрии – художественные, документальные и анимационные, которые посвящены людям с инвалидностью, их силе духа и характера. Часть картин создана при непосредственном участии героев фестиваля.

Кинопоказы и обсуждения пройдут в Сыктывкаре, Печоре, Воркуте, Ухте, в Прилузском и Сыктывдинском районах. В столице региона зрителей ждут в АУ РК «Комикино», Центре культурных инициатив «Югор», Центре досуга и кино «Октябрь», Национальной галерее Коми и в социально-оздоровительном центре «Максаковка».

Все киносеансы будут сопровождаться дискуссиями, которые проведут подготовленные Коми региональной организацией ВОИ специалисты, а также творческими занятиями с детьми. Вход на все показы свободный, по предварительной записи. Полное расписание сеансов опубликовано в группе проекта.

«Кино без барьеров» – уникальный фестиваль, который с 2002 года проводится каждые два года. После показов фильмов в Москве лучшее из программы направляется для некоммерческих кинопоказов в регионы.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "В республике показывают «Кино без барьеров»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.