Хоккейный пир с братьями из Суоми

Матч сыктывкарского «Строителя» с клубом «Вейтеря» собрал рекордное количество зрителей

Бенди-сезон в Коми завершился настоящим праздником хоккея. Местная команда «Строитель» сыграла с действующим чемпионом Финляндии – клубом «Вейтеря» из города Лаппеенранта. На игре было почти десять тысяч человек, включая президента Международной федерации бенди Бориса Скрынника и члена исполкома Федерации хоккея с мячом России, депутата Госдумы Николая Валуева. Товарищеская игра состоялась на республиканском стадионе в минувшую субботу.

Хоккеисты из Финляндии приехали в столицу Коми за день до игры. В аэропорту с журналистами пообщался главный тренер «Вейтеря», российский специалист Алексей Никишов. Он отметил, что финский коллектив молод: средний возраст игроков – 20 лет, и почти все они приехали впервые не только в Коми, но в Россию вообще. Эти молодые парни любят играть в быстрый и атакующий хоккей. Именно такой стиль и прививает им российский специалист, ведь в Финляндии вообще предпочитают играть в «шаблонный хоккей», где все подчинено тактическим схемам и строгой дисциплине. По поводу возможного перехода своих подопечных в «Строитель» Алексей Никишов сказал, что суперлига, в которой играет клуб из Коми, является одним из сильнейших чемпионатов мира и играть на этом уровне для любого из них будет честью.

Ранее, общаясь с представителями СМИ, президент Федерации хоккея с мячом Коми и директор «Строителя» Константин Агафонов сказал, что тренерский штаб провел серьезную работу по подготовке к игре, было отсмотрено много игр с участием «Вейтеря» в чемпионате Финляндии. Исходя из просмотренных материалов «Строитель» выберет определенную тактику, а на установке непосредственно перед игрой хоккеистам клуба из Коми главный тренер команды Павел Франц разложит все по полочкам, раскроет все слабые и сильные стороны гостей. Он отметил, что «Строителю», занявшему предпоследнее место в минувшем чемпионате суперлиги, безусловно, нужно усиление и тренерский штаб будет пристально следить за лидерами «Вейтеря», чтобы потом, возможно, предложить им место в основе.

Для гостей из Суоми принимающая сторона предусмотрела масштабную околоспортивную программу, в том числе с посещением местной пивоваренной компании. Но в процессе самой игры хоккеисты финской команды забыли, что они в гостях и повели себя не совсем по-товарищески. С первых минут стартового тайма горячие финские парни ни в чем не уступали хозяевам льда, смело шли вперед, наносили опасные удары. Счет открыл «Строитель» и чуть позже упрочил преимущество, но это не смутило гостей, и они смогли его отыграть. На таких «качелях» и прошла вся встреча, причем во втором тайме сыктывкарцы ушли в, казалось бы, бетонный отрыв, ведя со счетом 7:3, но и его гостям удалось «съесть». При счете 8:8 матч завершился, и по регламенту встречи была назначена серия двенадцатиметровых ударов. По пенальти игроки «Вейтеря» переиграли «Строитель» со счетом 4:3.

Кубок победителям вручал сам Николай Валуев. Известный боксер сказал, что видел много игр, много драматичных финалов, но таких эмоций не испытывал еще никогда. После церемонии в холле стадиона доброго великана еще долго не отпускали болельщики, желая сделать с ним совместные фото.

Наставник сыктывкарских хоккеистов Павел Франц отметил, что его подопечные достойно сыграли с соперниками из Суоми, тем более что задачи победить любой ценой не стояло, попробовали в деле многих молодых ребят из дубля «Строителя», которые неплохо себя проявили. Особенно он отметил игру 21-летнего полузащитника Артема Лихачева. О том, кого из игроков «Вейтеря» на усиление «Строителя» он присмотрел своим профессиональным взглядом, Павел Франц предпочел не говорить.

Президент «Вейтеря» Мартти Теппонен рассказал, что внутренний чемпионат клуб из Финляндии под руководством Алексея Никишова выигрывает уже второй год подряд и руководство команды заинтересовано в дальнейшем развитии хоккейной дружины. Он отметил, что со стопроцентной вероятностью контракт с Алексеем Никишовым продлят еще на один сезон. Мартти Теппонена также удивило количество зрителей на трибунах, но, по его словам, в их стране нет такой поддержки и со стороны государства. Клуб живет исключительно на спонсорские средства и не имеет возможности приглашать к себе команды из других стран, нет у них и столь вместительного стадиона (на финале плей-офф в Финляндии собиралось четыре с половиной тысячи человек).

Ранее руководство сыктывкарского «Строителя» и финской команды «Вейтеря» подписали соглашение о сотрудничестве клубов. Следующим шагом в его реализации станет официальное приглашение ветеранов «Строителя» на любительский турнир в Лаппеенранту. Также обсуждается сотрудничество и в области детско-юношеского хоккея, в частности возможность проведения международных турниров.

Ярослав СЕВРУК

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

 

Накануне матча состоялась встреча с участием руководителей спортивной отрасли Коми, администрации Сыктывкара и Международной федерации бенди (FIB), где обсуждались детали проведения в столице Коми чемпионата мира по хоккею с мячом в 2021 году.

Член исполкома Федерации хоккея с мячом России Николай Валуев сообщил, что этот турнир станет мегасобытием для одиннадцатого региона и здесь в разы увеличится популярность русского хоккея. Напомнил он и о необходимости строительства вместительной крытой арены для его принятия, рассказав, что такие ледовые дворцы строятся сейчас по всей стране, в том числе в Санкт-Петербурге начали возводить арену с конькобежной дорожкой.

В свою очередь руководитель FIB Борис Скрынник отметил, что чемпионат мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре – это его давняя мечта и он будет помогать в ее воплощении властям Коми. По поводу крытой арены мэр Сыктывкара Валерий Козлов заявил, что решение о строительстве уже принято, определено основное место возведения – это поле запасного стадиона. Сейчас, по его словам, уже собирается техническая документация и готовятся эскизные проекты.

 

Оставьте первый комментарий для "Хоккейный пир с братьями из Суоми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.