В Якше устроят «Заповедный сад»

Возле музея Печоро-Илычского заповедника в Якше появится «Заповедный сад». На территории в десять соток высадят растения, наиболее характерные для северной тайги, а также редкие краснокнижные виды.

Как сообщили «Республике» в администрации заповедника, сад, который разместится на территории музейного двора, создается с целью экологического просвещения и образования населения. Здесь будут травянистые растения, а также кустарники и деревья. Все это должно дать наглядное представление о различных ландшафтах и биотопах этой территории. Растения для сада в основном «переселят» с предгорной территории вблизи заповедника.

Сейчас заповедник приглашает волонтеров, которые могут помочь в закладке сада. На странице «ВКонтакте» Печоро-Илычского заповедника предупреждается, что работа предстоит тяжелая – нужно копать землю, корчевать корни, таскать камни и бревна. Ехать в Якшу и питаться там придется за свой счет. Но есть и бонусы: волонтеров бесплатно разместят в гостевом доме на усадьбе заповедника, устроят для них экскурсии, общение с обитателями лосефермы. Студентам подходящих специальностей (например, ландшафтный дизайн или садоводство) волонтерство можно оформить как практику.

Анна ПОТЕХИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Якше устроят «Заповедный сад»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.