В Ижме появится «Зарни Яг»

В районе готовы воплотить в жизнь пять строительных проектов

В отделе строительства, архитектуры и градостроительства администрации Ижемского района идет работа над пятью проектами, которые направлены на улучшение качества жизни сельчан. Это строительство новых кварталов, школы, канализационных очистных сооружений и межпоселенческого полигона.

Как сообщили «Республике» в пресс-службе администрации муниципалитета, в селе Ижма появятся два новых жилых квартала. Строительством «Зарни Яг» займется частная компания на территории бывшей пилорамы. Это будет пятьдесят индивидуальных жилых домов. 9 апреля в администрации района организуют публичные слушания по утверждению проекта планировки этой территории.

Также продолжается проектная работа еще по одному кварталу, площадью 86,7 га (в направлении деревни Ласта). Напомним, что в 2016 году территорию перевели из земель лесного фонда в земли населенных пунктов муниципальной собственности. Сегодня разработаны проекты планировки и межевания. Туда включили элементы дорожной, инженерной, социальной и общественной инфраструктуры. В течение двух лет запланирована подготовка проектно-сметной документации и строительство инженерной инфраструктуры нового квартала.

Для ликвидации второй смены в учебных заведениях рассматривается возможность строительства новой школы в райцентре. В администрации района решили взять за основу проектную документацию краснозатонской школы на шестьсот мест. Но в проект необходимо внести коррективы. В администрацию уже поступило два предложения по разработке проектно-сметной документации школы. Стоимость работ почти шесть миллионов рублей (это практически вдвое меньше, чем подготовка документации «с нуля»). При наличии готового проекта строительство будет осуществляться на средства регионального и федерального бюджетов.

В целях благоустройства в райцентре запланировано строительство канализационных очистных сооружений. В этом году состоится аукцион на разработку проектно-сметной документации – на эти цели из бюджета района выделят три миллиона рублей. Сегодня специалисты рассматривают вариант сброса в реки Большая Куча или Ижма. Окончательное решение по выбору варианта примут на техническом совете.

Еще один проект, направленный на благоустройство поселений, – строительство межпоселенческого полигона в селе Ижма и объекта размещения твердых бытовых отходов в селе Сизябск. Полигон захоронения ТБО – это комплекс, предназначенный для складирования, изоляции и обезвреживания твердых бытовых отходов. Сюда же будут доставлять отходы с сизябской площадки хранения, которая эксплуатируется уже три года. В течение трех лет на строительство межпоселенческого полигона из районного и регионального бюджетов выделят более 90 миллионов рублей. В этом году специалисты произведут планировку территории и асфальтирование подъездных путей, установят дизельную электростанцию и ограждения, организуют водоотведение. Полигон расположится на 13 километре трассы Ижма – Ираель.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Ижме появится «Зарни Яг»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.