Штабы кандидатов об итогах кампании

Утром 19 марта представители штабов кандидатов в президенты рассказали «Республике», насколько честно и прозрачно, по их мнению, прошло голосование, довольны ли они явкой и полученными результатами.

Доверенное лицо Владимира Путина Мария Кузьбожева заявила, что прошедшая выборная кампания была, возможно, «самой прозрачной за всю постсоветскую историю России».

– Выборы проходили под пристальным вниманием не только наблюдателей от всех кандидатов, любой гражданин мог посмотреть онлайн-трансляцию с любого избирательного участка. Даже если бы планировались какие-то провокации, противоправные действия, осуществить это было бы невозможно, – высказала мнение Мария Кузьбожева. – Конечно, жалобы были, но немного, и они, как правило, имели такой характер, что выявленные неточности, нестыковки можно было тут же исправить. Существенных нарушений, которые могли бы подвергнуть сомнению легитимность выборов на каких-то избирательных участках в Коми, на мой взгляд, нет. Кампания прошла открыто и без агрессивного противостояния кандидатов, их штабов по отношению друг к другу. И это повлияло на то, что люди спокойно, с нормальным настроением пришли на выборы, явка была хорошая.

Председатель штаба кандидата от ЛДПР Владимира Жириновского Михаил Гобанов заявил, что если какие-то проблемы на участках и встречались, то только технического характера, особых нарушений выявлено не было, и жалоб представители партии не составляли.

– Результатами в целом по стране мы не особо довольны, но по республике мы свой результат улучшили по сравнению с 2012 годом. И в процентном отношении существенно прибавили с 7,5 до 10,24 процента, так и в количестве: избирателей, проголосовавших за нашего кандидата, стало больше примерно на 1400 человек. Результат этот был ожидаемым, поскольку все эти шесть лет у нас была положительная динамика в плане прироста числа членов партии, – отметил Михаил Гобанов. – Хотя, конечно, хотелось бы результата намного лучшего.

Болеслав Скроцкий, представитель кандидата от КПРФ Павла Грудинина, наоборот, высказался об организации выборов достаточно критически, заявив, что он лично, побывав на 11 избирательных участках, нашел нарушения на восьми из них, в том числе неопломбированные урны и непрошитые книги со списками избирателей.

– В интернете – информация о массовых вбросах. Даже Жириновский, обычно соглашающийся с результатами, которые он получает, говорит, что он неудовлетворен, – прокомментировал Болеслав Скроцкий. – Россия имела шанс поменять возрастного президента на нового, прогрессивного. Но этого не произошло, и для нас это огорчительно. Надеюсь, Павел Грудинин будет продолжать свою деятельность, активно работать, останется в тонусе и сможет, когда настанет время, выступить в качестве даже безальтернативного кандидата в президенты.

– В целом выборы и в Коми, и в России прошли хорошо. Я ни лично, ни в интернете не видел нарушений, которые могли бы повлиять на их результат. А вбросы, которые были зафиксированы на отдельных участках в стране, это из серии «Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет», – считает Николай Збаражский, председатель штаба Сергея Бабурина, кандидата от «Российского общенародного союза». – Явка на выборы нормальная, вполне совпала с моими ожиданиями. Как и результаты: ясно же было сразу, что большинство проголосует за Путина. Я и на дебатах изначально говорил – понятно, кто победит вообще. Но непонятно, кто победит среди остальных кандидатов, на программы кого из своих конкурентов, набравших большее количество голосов, Путин потом может опереться, чтобы внести изменения в свою программу. Но вот что меня разочаровало, так это распределение голосов по аутсайдерам предвыборной гонки. Сергей Бабурин в Коми набрал даже чуть больше, чем по России в среднем, но все равно это не тот результат, на который мы надеялись. Его опередили некоторые кандидаты, которые вроде бы и в политике молодые, и состава партийного у них особо нет, как и идеологии, о которой толком никто не слышал. Хотя и о нашей партии тоже кто-то может такое сказать, поскольку идеи у нас нужные и важные, но они пока не очень востребованы. Надеюсь, в будущем ситуация изменится.

Руководитель штаба Бориса Титова, кандидата от «Партии роста», Алексей Тян, напротив, остался весьма доволен результатом подсчета голосов.

– Мы набрали достаточно большое количество голосов, почти один процент от проголосовавших в Коми, это порядка двух тысяч жителей республики. Учитывая, что Титова у нас практически никто не знал, а за него проголосовало такое большое количество людей, это просто здорово. И центральный аппарат нашей партии результатами по республике тоже доволен, – заявил Алексей Тян. – Я считаю, что выборы в Коми прошли на высоком организационном уровне, это подтверждают все наблюдатели и с нашей стороны, и со стороны других партийных групп, инцидентов никаких не было.

Анна ПОТЕХИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Штабы кандидатов об итогах кампании"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.