Голоса за комфортную городскую среду

Одновременно с выборами президента России в городах Коми, где проживает больше 20 тысяч человек, проводилось голосование за благоустройство общественных территорий в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Сделав свой главный выбор, жители Сыктывкара, Ухты, Печоры, Воркуты, Инты, Сосногорска и Усинска подходили к волонтерам и выбирали понравившиеся им дизайн-проекты облагораживания общественных мест.

В Воркуте для голосования были отобраны три объекта: парк Победы, площадь поселка Воргашор и Шахтерская набережная. Специалисты предлагают в парке Победы установить детскую и баскетбольную площадки. Согласно проекту реконструкции Шахтерской набережной, на пешеходной площадке могут появиться скамейки, система освещения. В сквере в поселке Воргашор предлагают сделать парковую зону со скамейками, установить фонтан и детскую площадку. Также на территории будут зеленая зона и клумбы с цветами. Воркутинцы, пришедшие на избирательные участки, голосовали и за благоустройство общественных площадок.

Большое скопление горожан у волонтерских столов наблюдалось и на избирательном участке, где голосовал глава Коми Сергей Гапликов. Руководитель республики так прокомментировал гражданскую активность сыктывкарцев:

– Я думаю, к возрасту, когда настает время сделать свой ответственный выбор, у человека возникает и осознание важности того, как будет преображаться тот или иной участок населенного пункта, где он живет. И этот выбор важно сделать с точки зрения жизненных перспектив, которые человек рисует перед собой.

Сенатор от Коми Валерий Марков тоже убежден, что люди должны ощущать свою сопричастность тому, что происходит в стране, особенно на муниципальном уровне – том, который определяет их конкретную жизнь в конкретном месте:

– Все хотят, чтобы жизнь действительно была комфортной, и сейчас этого можно добиться, если люди сами будут формировать свою среду обитания. Посмотрим, как будет реализовано то, что нам предлагает эта программа, я надеюсь, что все будет сделано в полной мере, и люди оценят реальные возможности инструмента, который дан им в руки.

В Сыктывкаре было организовано 64 пункта сбора предложений. Горожанам предлагалось ознакомиться на информационных стендах с эскизами пяти дизайн-проектов и перечнем запланированных работ по благоустройству общественных территорий, заполнить бюллетень и опустить его в урну. В Эжвинском районе столицы на обсуждение было представлено три площадки.

Большинство людей пришли на точки сбора предложений целенаправленно, многие из них следили за проектами и принимали участие в предварительном интернет-опросе, который прошел в конце января – начале февраля этого года.

Как рассказала координатор волонтеров одной из таких точек в школе №12 Юлия Уразова, в основном в их адрес звучали слова благодарности за то, что впервые так широко приобщают население к решению вопросов благоустройства.

Большой интерес горожан к процессам улучшения городской среды отметил и столичный градоначальник Валерий Козлов.

– Ярким примером единения в деле продвижения важного проекта являются жители Верхней Максаковки, которые 18 марта с раннего утра шли на участки, чтобы подать свои голоса за обустройство участка пешеходной зоны по улице Красноборской. Для жителей поселка этот объект значим с точки зрения обеспечения безопасности. Ведь после появления тротуара на этом участке им не придется ходить в школу, на работу по проезжей части. Мэрия и раньше использовала механизм опросов общественного мнения, в том числе и посредством интернета, для решения важных вопросов, связанных с развитием города, но столь массово эта работа проводится впервые и дает неплохие результаты, – отметил мэр города.

Сам Валерий Козлов отдал свой голос за три территории. Помимо тротуара в Верхней Максаковке, по его мнению, нуждается в обновлении сквер в микрорайоне Строитель. Также необходимо завершить реконструкцию парка имени Кирова и прилегающей к нему улицы Кирова. Итоги голосования городские власти обещают подвести до конца недели.

Галина ВЛАДИС, Анна ПОТЕХИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Голоса за комфортную городскую среду"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.