В Коми прибавилось «народных»

На одного народного художника и двух народных артистов стало больше в Республике Коми. Указ о присвоении почетных званий Виталию Трофимову, Татьяне Темноевой и Елене Сметаниной подписал глава региона Сергей Гапликов.

Виталий Трофимов – человек со своей особой философией, которая, как признался он «Республике», зиждется на бесконечных путешествиях по Приполярью, серебряном веке русской поэзии, джазе, прочитанных книгах, театре и практически отшельническом образе жизни.

Художник живет в Инте, но с марта по октябрь уезжает работать в своих северных избах, одна из которых в Абези, вторая между Абезью и селом Петрунь, на берегу Харуты. Эту избу, как поведал мастер, многие туристы Приполярья знают как «Дом художника», куда они стремятся заглянуть, чтобы оставить запись в знаменитом трофимовском журнале посещений. Со своих весенне-летне-осенних пленэров он привозит бесконечное множество рисунков, часть из которых со временем превращается в акварельные пейзажи.

Лишенные внешнего эффекта, работы мастера привлекают своим монохромным колоритом, отвечающим суровой красоте Севера. Виталий Трофимов учился у таких мэтров живописи, как Рем Ермолин и Станислав Торлопов, которые неоднократно называли его ведущим акварелистом Севера.

Татьяна Темноева входит в обойму самых сильных и востребованных артистов труппы Академического театра драмы имени Виктора Савина. Заслуженный работник Республики Коми, лауреат государственной премии имени Савина, яркая, характерная актриса, она сыграла десятки ролей, многие из которых зритель отмечал как звездные. В их числе Фаина Львовна из «Небесного тихохода», Саввишна из «Эшелона», Фелицата из «Правда хорошо, а счастье лучше», мать из «Всего ничего», теща из «Верую…», Лукерья Васильевна Похлебкина из «Свадьбы с приданым», Лизавета из «Асъя гöсьтя» («Утренняя гостья»), Шура из спектакля «Вид в Гельдерланде» и многие другие.

Елена Сметанина – ведущий мастер сцены Национального музыкально-драматического театра. Сыгравшая десятки героинь, в одном из интервью актриса отметила, что у нее нет нелюбимых ролей, иначе было бы невозможно вжиться в образ. И все же самой-самой она считает роль Раисы из драмы «Два отца» («Кык бать») Нины Куратовой. Возможно, потому что эта роль была первой.

Марина ЩЕРБИНИНА

Оставьте первый комментарий для "В Коми прибавилось «народных»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.