«От Балтики до Арктики» через Республику Коми

19 февраля с территории Петропавловской крепости Санкт-Петербурга стартует автопробег «От Балтики до Арктики». Старт экспедиции даст знаменитый полуденный выстрел из артиллерийского орудия со стены Нарышкина бастиона. Организаторами уникальной автоэкспедиции выступили «Российская газета» и информагентство БНК.

Маршрут в шесть тысяч километров за рулем одного из автомобилей экспедиции «От Балтики до Арктики» преодолеет и известный автогонщик, уроженец Усть-Цильмы Антон Мельников. Мастер спорта по автоспорту, обладатель Кубка России по ралли-рейдам в абсолютном зачете 2011 года, лучший дебютант ралли-марафона «Дакар-2012» будет за рулем головного автомобиля пробега в автоколонне из четырех машин.

Участие также примут депутат Госсовета Коми Степан Чураков и известный в республике шоумен Константин Басков. Последний покажет путь «От Балтики до Арктики» в соцсетях. Со старта он будет не только делиться впечатлениями в текстовом формате, но и вести видеодневник.

Как рассказал генеральный директор и редактор информагентства БНК Алексей Лазарев, журналисты и остальные участники проедут через Ленинградскую, Вологодскую, Архангельскую области, Республику Коми и Ненецкий автономный округ. Пробег принесет большую пользу всем регионам-участникам. В каждом регионе участники в обязательном порядке будут заезжать в редакции местных СМИ, чтобы узнать о каких-то особенно интересных местах и людях. В таких случаях экспедиция будет задерживаться, чтобы журналисты рассказали об этом в своих репортажах. По словам Алексея Лазарева, на реализацию проекта не было потрачено бюджетных средств.

Узнавать подробности пробега в режиме онлайн можно в группе проекта «ВКонтакте» – vk.com/otbaltiki. Планируется, что 22 февраля в 13.00 участники остановятся на центральной площади села Визинга, а уже на следующий день в 10.00 на Стефановской площади в Сыктывкаре.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора и vk.com

Оставьте первый комментарий для "«От Балтики до Арктики» через Республику Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.