Александр Гончаренко взят под стражу

14 февраля Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Гончаренко. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере. Государственное обвинение поддержано прокурором Республики Коми Сергеем Бажутовым.

По информации прокуратуры региона, 19 февраля 2015 года в Сыктывкаре руководитель Печорского управления получил через посредника взятку в размере 810 тысяч рублей от руководителей АО «Северсталь Менеджмент» и АО «Воркутауголь». Деньги передали за совершение действий в пользу этих руководителей, представляемых ими организаций, за способствование таким действиям, а также за общее покровительство и попустительство по службе.

Суд назначил бывшему чиновнику наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере двукратной суммы взятки (1,62 миллиона рублей). Также экс-чиновник на три года лишен права занимать определенные должности на госслужбе. Кроме того, у осужденного конфискованы 810 тысяч рублей, полученные в результате совершения преступления. Экс-чиновник взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу. Уголовное дело расследовали следователи по особо важным делам СУ СК России по Коми.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Александр Гончаренко взят под стражу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.