В Республике Коми проведена первая операция по фасетопалстике

Малоинвазивную процедуру провели для пациента с грыжей межпозвонкового диска в медицинском центре восстановления опорно-двигательного аппарата ИНСТИТУТ ДВИЖЕНИЯ.

Суть метода во введении в фасеточный сустав (место сочленения суставных отростков позвонков) специального эндопротеза синовиальной жидкости на основе гиалуроновой кислоты. Препарат вводится через прокол и способствует восстановлению нормальной структуры пораженного сустава, привлекает (сорбирует) дополнительные молекулы воды и удерживает их в суставной полости. В результате операции восстанавливается нормальный объем сустава, уменьшается боль и ограничение движения.

Врач нейрохирург ИНСТИТУТА ДВИЖЕНИЯ Никита Филиппов, проводивший операцию, пояснил, что методику можно назвать инновационной. Она широко распространена в развитых странах и в центральной части России, в Республике Коми до этого фасетопластика не применялась. Процедура намного безопаснее, чем открытые операции на позвоночнике и хорошо себя зарекомендовала.

— С помощью УЗИ-контроля и местной анестезии мы ввели препарат в фасетсустав пациенту с грыжей межпозвонкового диска. Операция прошла успешно, работа сустава позвоночника восстановлена. Кроме решения основной проблемы, то есть лечения грыжи, этот метод стимулирует регенеративные процессы, то есть по сути омолаживает позвоночник, — пояснил нейрохирург.

Пациент клиники Павел рассказал, что боль в спине мучает его уже не один год. Долгое время он снимал ее обезболивающими процедурами. Магнитно-резонансная томография показала, что у мужчины грыжа межпозвонкового диска, после чего он обратился в медицинский центр.

— Нейрохирург сказал, что есть возможность лечить заболевание по новой методике, я согласился. Результатом полностью доволен, улучшения произошли в день операции, боль ушла незамедлительно. Восстановительного периода как такового не было, после получасовой операции ушел домой самостоятельно, — пояснил Павел.

Для оперирующего врача это была не первая фасетопластика, до этого он проводил операцию на базе Ярославской областной больницы.

Оставьте первый комментарий для "В Республике Коми проведена первая операция по фасетопалстике"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.