Бывшему директору дали испытательный срок

1 декабря Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего генерального директора АО «Коми коммунальные технологии» (АО «ККТ») Владимира Полозова. Он признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные с использованием служебного положения).

По данным прокуратуры Коми, в 2016 году в период руководства АО «ККТ», сто процентов акций которого принадлежит республике, Владимир Полозов похитил свыше полутора миллионов рублей из средств предприятия. В частности, за счет АО «ККТ» он оплатил командировочные расходы на поездки в Москву, хотя эти вояжи не были связаны с выполнением служебных задач.

Помимо этого, по его указанию незаконно оплачен наем жилого помещения для проживания одного из работников руководящего звена АО, этому же работнику при увольнении необоснованно начислено и выплачено выходное пособие в размере свыше 500 тысяч рублей. Также установлено, что на средства АО «ККТ» по указанию Владимира Полозова был приобретен и передан третьему лицу для личного пользования дорогостоящий сотовый телефон, а на самого руководителя за счет предприятия был оформлен договор добровольного медицинского страхования на 700 тысяч рублей.

Суд признал Владимира Полозова виновным в инкриминированных деяниях и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, а также штрафа в доход государства в размере 10 тысяч рублей. Также удовлетворен гражданский иск прокуратуры Республики Коми о взыскании с осужденного в пользу бюджета вреда, причиненного преступлениями.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделением УФСБ России по Республике Коми.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото Сергея ПАРШУКОВА, БНК

Оставьте первый комментарий для "Бывшему директору дали испытательный срок"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.