Активисты Коми соберутся на Гражданский форум

17 ноября в Сыктывкаре пройдет IX Гражданский форум, который традиционно организует Общественная палата региона. Тема нынешнего слета активистов – «Общественные советы как инструмент формирования гражданского общества в РК».

Сегодня общественные советы – это в большей степени муниципальные общественные палаты. Именно они должны быть рупором жителей республики на местах, формировать гражданское общество, выстраивать конструктивный диалог между обществом и властью. Насколько справляются они сегодня с этой важной задачей, какие существуют проблемы в организации деятельности советов и как их решить – об этом и о многом другом будет идти речь на форуме.

Работа запланирована в виде секций на трех площадках: «Взаимодействие с органами власти: опыт, проблемы, пути решения», «Общественные советы — координаторы деятельности гражданских активистов и общественных объединений?», «Лучшие практики организации деятельности общественных советов. Проблемы, которые требуют решения. Предложения».

Председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева отметила, что участники Гражданского форума – это люди с активной жизненной позицией, которым не все равно, что происходит в республике, в любой отрасли, в настроениях людей. Это те, кто не только готов говорить о том, что не так, но и предлагать решения проблем, делиться своим опытом и помогать конкретными действиями. Поэтому вопросов для обсуждения будет гораздо больше:

– Форум посвящен деятельности общественных советов муниципальных образований и при органах власти. Как сегодня работают общественные советы, как они взаимодействуют с активистами и органами власти, что мешает им становиться самодостаточными, как должен формироваться общественный совет – эти и еще ряд проблемных вопросов, несомненно, возникнут в ходе обсуждения. Надеюсь, это будет дискуссия, потому что на большинство вопросов можно ответить неоднозначно. Но в конечном итоге очень важно достичь понимания, что сегодня не так в работе общественных советов и что следует предпринять для совершенствования их деятельности. Не стоит забывать, что сегодня общественные советы, особенно муниципальные, фактически являются механизмом формирования гражданского общества в Республике Коми.

Записаться на участие с указанием выбранной секции можно по электронной почте: idop@idop.rkomi.ru или по телефону
8 (8212) 21-49-91. Прием заявок осуществляется до 15 ноября.

IX Гражданский форум будет проходить в Коми республиканской академии государственной службы и управления при главе республики (Сыктывкар, ул.Коммунистическая, д.11). Регистрация участников начнется в 09.00, начало работы форума – 10.00.

В работе форума примут участие члены Общественной палаты Российской Федерации и региональных палат, представители общественных объединений, НКО, органов государственной и исполнительной власти, а также активисты республики. Планируется участие главы Коми Сергея Гапликова и председателя регионального парламента Надежды Дорофеевой.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Активисты Коми соберутся на Гражданский форум"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.