Службы экстренной помощи спасли туристу жизнь

Коми с ее скромной северной красотой и нетронутой природой все чаще привлекает любителей экологического туризма. Недавно в походе по северным речкам Илыч и Кожим-Ю побывал вместе с друзьями и москвич Андрей Фомичев.

Туризм, охота и рыбалка – лучший вид отдыха для жителя мегаполиса, считает он. Но в этом путешествии с мужчиной случилось несчастье. Если бы не службы экстренной помощи, еще неизвестно, чем бы все закончилось. Спасатели действовали четко и слаженно и спасли туристу жизнь. О том, как все происходило, Андрей Фомичев рассказал «Республике».

«Затерянная среди безбрежного лесного моря маленькая посадочная площадка. Синева неба сверху, изумрудная зелень внизу. Бело-голубой вертолет, как отражение неба и облаков, неистово режет воздух винтами. Он сделал круг и осторожно сел под бешеное хлопанье сигнальных флажков на маленький дощатый пятачок – единственный спасительно-ровный на много-много километров вокруг. Пилот не выключает двигатели: из-за деревьев появляются несколько человек, один из них, тяжело шагая, бессильно поднимает голову, словно озираясь, и скрывается в темном чреве дрожащей машины. Увидеть красоту вокруг и умереть? Или выжить?

Мое путешествие началось в Москве. Я и мой друг Евгений были приглашены в поход на лодке по северным речкам Илыч и Кожим-Ю. Небольшая турбаза, управляет которой Виктор Руфимович Ногин, стала нашим пристанищем, а Виктор Руфимович – нашим проводником в походе по этим замечательным диким местам.

С погодой нам повезло, так как обычно в это время года дожди, но стояли ясные и солнечные дни. После двух дней пути на нашем микроавтобусе и трех дней на лодке было необычайно приятно попасть в уют и комфорт турбазы. Райское местечко: ты чувствуешь себя буквально на краю земли, где нет ни сотовой связи, ни интернета, ни шума города. Вокруг тишина, течет река с чистейшей водой и необыкновенно пьянящий кристально чистый воздух северного леса. Я предвкушал несколько дней полного погружения в первозданную природу.

Везение кончилось неожиданно – когда мы решили подняться выше, к истоку Кожим-Ю, отправившись на две ночи с палатками. Поздним вечером, после шестичасового похода, нашли место для лагеря, поужинали и в двенадцатом часу объявили отбой и разошлись по палаткам.

Все началось где-то через полтора часа. Я проснулся от боли в животе, болел правый бок. Спать дальше было уже невозможно. В голову лезли разные мысли, но одну – об аппендиците – я гнал от себя как мог. Но мои товарищи рассудили иначе.

Виктор Руфимович был готов к любым неожиданностям: достав спутниковый телефон, он сумел в третьем часу ночи связаться с МЧС, точнее с Центром медицины катастроф в Сыктывкаре. Вертолет АО «Комиавиатранс» был готов вылететь уже утром – авиапредприятие сразу же откликнулось, хотя найти окно в плотном графике полетов было непросто.

Так, транспорт уже есть – полдела сделано. Но теперь вертолету нужно куда-то приземлиться: где среди бескрайних болот найти ровное и твердое место, свободное от деревьев? Но у Виктора Руфимовича предусмотрено и это. Нам предстояло вернуться на базу, где имеется небольшая, но полностью пригодная для посадки даже тяжелого Ми-8 вертолетная площадка.

Пока мы спускались по реке – медленно, с трудом преодолевая отмели и пороги, Виктор Руфимович рассказал, что вертолетная площадка – настоящая палочка-выручалочка здешних пилотов и других гостей базы. МЧС уже один раз прилетали на базу, используя ее как опорный пункт при поиске пропавшего человека. Раз в год прилетает вертолет с сотрудниками Института биологии Коми научного центра УрО РАН для эколого-биологических исследований Печоро-Илычского государственного заповедника. За несколько часов мы все же добрались до долгожданной цели.

Гул приближающегося вертолета дал понять, что мой отпуск в райском месте подошел к концу. Вертолет, к моему удивлению, пролетел мимо, прямо надо мной, не сбавляя скорости, тем самым подтверждая мои надежды, что это все же сон. Как оказалось, ему нужно было сделать технический облет места посадки, после чего он виртуозно опустился на небольшую площадку, стоящую безо всякого фундамента, просто на болотистом грунте.

Медицинские работники помогли мне удобно расположиться на борту. Я, признаться, только в новостях видел, как на вертолетах кого-либо спасают, и то это были либо экспедиции, либо какие-нибудь катастрофы, а тут все эти люди прилетели ни свет ни заря ради одного меня. Через час мы были уже в городе Печоре. По прилету врачи медицины катастроф на скорой помощи доставили меня в Центральную районную больницу. Тут меня уже ждали. Едва оглядевшись вокруг, я оказался в операционной. Наркоз – и наконец-то боль, мучившая меня столько времени, ушла.

Очнулся уже в палате, проспал до утра следующего дня, а через день уже можно было есть. Кормили в этой клинике очень даже неплохо, постепенно жизнь налаживалась, с каждым днем мое самочувствие становилось все лучше и лучше, и через девять дней, благополучно выписавшись, я сел на поезд Лабытнанги – Москва.

Но главное в моей истории – это люди, которые не бросили меня в беде и буквально спасли жизнь среди бескрайней тайги.

Хочу от всей души и сердца поблагодарить моего друга Евгения Горохова и Виктора Руфимовича Ногина, им пришлось вызволять меня. Счастье, что на турбазе оказалась площадка для посадки вертолета. Спасибо экипажу вертолета Ми-8 АО «Комиавиатранс» и их руководству, что в кратчайшие сроки без проволочек доставили меня в город Печору. Медицинским работникам – за их внимание во время перелета. Всему медицинскому персоналу Центральной районной больницы города Печоры, в особенности моему лечащему хирургу Василию Юрьевичу Дубовикову. Шрам получился весьма симпатичный. Главному управляющему МЧС РФ по Республике Коми в Сыктывкаре, начальнику Александру Александровичу Князеву. Главе Республики Коми Сергею Анатольевичу Гапликову спасибо, что важные службы по спасению людей работают».

1 Комментарий для "Службы экстренной помощи спасли туристу жизнь"

  1. Сотникова Валентина | 21.09.2017 в 19:13 | Ответить

    Спасибо что есть такие службы. Это все произошло с моим племянником. Столько людей было задействовано ради его спасения. Я горжусь своей Великой Страной и людьми живущими в этом суровом краю

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.