Качество швов проверят рентгеном

В Эжвинском районе столицы открылся аттестационный центр национального агентства контроля сварки. Это первое и единственное в Коми учреждение, где специалисты сварного дела могут повысить квалификацию или получить независимую оценку своего мастерства. Всего по стране таких центров – 29.

В классе для проведения экзаменов на профмастерство – пять кабин с разным оборудованием, которое позволяет производить различные виды швов. Есть тут и кабина с рентгеновским оборудованием, где производится оценка сварного шва, находящегося внутри трубы. Как рассказал гендиректор ЗАО «АЦ – НАКС» Анатолий Кажукало, только с помощью рентгена можно со стопроцентной точностью увидеть качество сварного шва внутри заваренной трубы. Такая дотошность не выдумки экзаменаторов, а жизненная необходимость: от качества сварного шва, например, на газовой трубе может зависеть безопасность людей. Все оборудование в классах – отечественное. По оценке специалистов, это в разы дешевле, чем импортное, а по качеству ничуть ему не уступает.

Оценивают в центре не только сварщиков, но и инженерно-технических работников, а также аттестуют экспертов, которые потом будут иметь право также проводить оценку персонала и открывать такие же центры оценки квалификаций. Здесь же проводится аттестация специалистов для допуска на стратегические объекты – котлы, трубопроводы, нефтегазовое оборудование. Самый активный по заявкам на аттестацию район – Усинск, на втором месте – Ухта. Поскольку у себя в республике центр пока работает не на полную нагрузку, его специалисты выезжают также по заявкам в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Пермь, Салават.

Как поясняют специалисты, независимая оценка квалификации – это требование времени.

– Ну вот, к примеру, на каком-нибудь предприятии сварщик пятого разряда варит ручную дуговую, ручную аргонно-дуговую, механизированную сварку, – рассказал Анатолий Кажукало. – И на это же предприятие приходит человек со стороны с шестым разрядом, который владеет только ручной дуговой сваркой, а претендует на оплату по шестому разряду. Естественно, возникает конфликт. Так что присвоенный в техникуме разряд квалификацию отнюдь не показывает. Когда система независимой оценки войдет в действие, то человеку, пришедшему на предприятие с третьим уровнем квалификации, никто не сможет сказать: работай по второму разряду. Потому что оценка квалификации будет единая по всей территории России.

Поскольку требования к каждому уровню квалификации единые по всей стране, потому и оценка называется независимой. Все результаты независимой оценки квалификации на каждого экзаменуемого будут заноситься в единый реестр на сайте минтруда. Сейчас, пока такая оценка не вошла в общую практику, любой сварщик, устраивающийся на работу, независимо от указанного в дипломе и в трудовой книжке разряда, все равно вынужден проходить своего рода проверку. Работодатель требует от него сначала показать, как он умеет варить, и потом уже сам определяет, по какому разряду он его берет на работу. А учитывая, что работодатель всегда заинтересован сэкономить свои средства, не всегда можно рассчитывать на его беспристрастность.

Услуги центра по независимой оценке квалификации может оплачивать как работодатель, так и сам мастер. В случае если экзаменуемый не согласен с независимой оценкой, он имеет право обратиться в апелляционную комиссию при НАКСе.

Пока желающих пройти независимую оценку в центре мало, потому что по закону обязательство направлять своих специалистов на независимую оценку у работодателей возникнет только после 2020 года, а пока идет так называемый переходный период. Зато через три года проводить ее будут обязаны все муниципальные предприятия и предприятия, имеющие более пятидесяти процентов госучастия.

– Без аттестации сварщика уже сейчас не допустят к выполнению работ на важных объектах. По независимой оценке квалификации пока таких требований нет, они возникнут через три года, – пояснил гендиректор НАКСа.

Центр открыли только в Сыктывкаре, так как открывать во всех городах республики невыгодно. Ближайшие центры оценки в соседних регионах – в Вологде, Санкт-Петербурге, Москве, Кирове.

Пока нет массового наплыва желающих получить независимую оценку уровня своей квалификации, по согласованию с региональным методическим центром по развитию национальной системы квалификаций в мае этого года в центре начнут оценивать уровень квалификации выпускников техникумов, которые готовятся стать сварщиками. Будут экзаменовать по два-три человека от каждого техникума или колледжа, выпускающего сварщиков, чтобы понять уровень подготовки в каждом из этих учебных заведений. По словам Анатолия Кажукало, для учебных заведений это тоже плюс, потому что они должны пройти профессиональную аккредитацию образовательных программ, а для этого среди прочих условий им необходимо провести независимую оценку квалификации своих выпускников.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Качество швов проверят рентгеном"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.