Преступный умысел чиновницы

????????????????????????????????????

Сотрудники следственного отдела ОМВД России по Сосногорску возбудили уголовное дело в отношении руководителя администрации городского поселения «Сосногорск» Светланы Тришиной. Она обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Законность возбуждения уголовного дела проверила прокуратура Сосногорска.

Как сообщили в прокуратуре Коми, с 2015 года Светлана Тришина являлась руководителем администрации Сосногорска. В 2016 году она решила получить в собственность трехкомнатную служебную квартиру, в которой чиновница проживала с 2010 года. При этом жилплощадь была предоставлена ей необоснованно, поскольку на тот момент Тришина являлась работником администрации Сосногорского района, а квартира находилась в собственности ГП «Сосногорск».

25 февраля 2015 года Тришина расторгла трудовые отношения с администрацией района и перешла на работу в администрацию ГП «Сосногорск».

В соответствии с положением о порядке управления и распоряжения жилищным фондом, находящимся в собственности ГП «Сосногорск», утвержденным решением Совета ГП «Сосногорск», в отношении служебных жилых помещений, занимаемых гражданами, состоящими в трудовых отношениях с органами местного самоуправления ГП «Сосногорск» более пяти лет, может быть принято решение о снятии статуса служебного помещения. В результате после заключения с жильцом договора социального найма гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения.

Светлана Тришина, не имея необходимого стажа, в июне 2016 года дала незаконное указание своей подчиненной подготовить постановление о снятии статуса служебного жилья с данной квартиры и подготовить заключение с ней договора социального найма на указанное жилье. 1 июля она подписала подготовленные бумаги и стала собирать документы для приватизации жилища и обращения его в свою собственность.

17 февраля 2017 года Светлана Тришина обратилась в Сосногорский городской суд с исковым заявлением о снятии статуса служебного жилья и признании ее права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. В результате умышленных действий Тришина намеревалась получить право на приватизацию квартиры стоимостью более трех миллионов рублей. Довести свой умысел на совершение преступления до конца чиновница не смогла из-за того, что суд не вынес решения по иску, а незаконность действий выявили сотрудники правоохранительных органов.

В отношении Тришиной решается вопрос о задержании и избрании в дальнейшем меры пресечения.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Преступный умысел чиновницы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.