Люди, звери и боги под одной обложкой

В минувшую пятницу в Национальном музее Коми в Сыктывкаре представили каталог «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья». Издание стало аккордной точкой уникальной выставки в столице Коми, посвященной древнему искусству уральских мастеров. Она готовилась пять лет и стала совместным проектом Государственного Эрмитажа и Национального музея Коми.

В каталог вошли 158 предметов (в основном пермского звериного стиля) из трех крупных собраний археологических древностей региона: Национального музея РК, музея археологии европейского Северо-Востока Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, музея археологии и этнографии Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина, а также несколько артефактов из коллекции Государственного Эрмитажа. Из главного музея страны в Сыктывкар впервые привезли и представили на выставке деревянную ритуальную чашу и серебряный ритон, найденные известным археологом Элеонорой Савельевой в Княжпогостском районе. Всего же из Санкт-Петербурга на выставку было привезено 36 экспонатов.

Над каталогом работал большой творческий коллектив организаций – участников выставочного проекта. Вступительная статья и аннотации к предметам подготовлены младшим научным сотрудником отдела археологии Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Татьяной Туркиной и старшим научным сотрудником отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа, кандидатом исторических наук Екатериной Шаблавиной.

Каталог содержит богатый иллюстративный материал и подробные аннотации на русском и английском языках. Также в книге можно прочитать историю изучения предметов пермского звериного стиля. Статью дополняет карта находок древних артефактов на территории региона.

Каталог вышел в Коми республиканской типографии тиражом в тысячу экземпляров. Издание представляет интерес для ученых, археологов, историков, искусствоведов, музейных специалистов, художников, преподавателей и для тех, кому интересна история родного края.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Люди, звери и боги под одной обложкой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.