Партиям предоставят парламентскую трибуну

В середине декабря представители непарламентских партий смогут выступить перед депутатами Госсовета Коми. Такое право им предоставляет федеральный закон раз в году. В минувший вторник президиум Госсовета Коми утвердил тему нынешнего выступления.

В Коми в настоящий момент зарегистрированы 32 политические партии, из них 28 не представлены в республиканском парламенте. Все они, как отметила председатель Госсовета Надежда Дорофеева, имеют право и возможность выступить.

– Тема в этом году определена широко – «Роль политических партий в общественной жизни и публичной политике». Мы хотим услышать от представителей партий не лозунги и какие-то общие фразы, не просто критику, а конкретные предложения и проекты, видение своего вклада в развитие Республики Коми на фоне политической ситуации, как они сегодня готовы взаимодействовать с органами государственной власти, партиями и фракциями, представленными в Госсовете. Продолжительность выступлений будет зависеть от того, сколько поступит заявок. Поскольку заседание сессии назначено на 15 декабря, то свое согласие партии должны дать до 10 декабря, чтобы мы смогли определиться с регламентом, – сообщила Надежда Дорофеева.

Опыт прошлых лет показывает, что желание выйти на парламентскую трибуну изъявляют не более шести партий. В прошлом году, например, заявлялось только четыре.

Галина Владис

Оставьте первый комментарий для "Партиям предоставят парламентскую трибуну"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.