Объект за рубль в год

Памятнику культурного наследия в Сыктывкаре ищут инвестора

Министерство имущественных и земельных отношений Коми впервые провело презентацию неиспользуемой государственной недвижимости. Таким способом ведомство надеется заинтересовать потенциальных инвесторов, готовых вложиться в ремонт зданий и развивать бизнес на предлагаемых площадях. Открывал список объект культурного наследия – деревянное двухэтажное здание школы №13 в Сыктывкаре.

– Мы проделали большую работу по вовлечению в экономический оборот имущества, которое имеется в собственности республики и не используется по тем или иным причинам. Первое, что мы сделали, – провели масштабную инвентаризацию гос-имущества, в которой участвовало более 400 госучреждений, все ГУПы, органы власти. Следующий шаг – поиск инвесторов. Одно из направлений – это как раз проведение таких встреч. Мы готовы рассмотреть любые варианты сотрудничества, включая аренду, государственно-частное партнерство, концессии, – отметил, открывая мероприятие, министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин.

Наибольшее внимание присутствующих, как и ожидалось, снискал памятник культурного наследия. Как напомнил ведущий презентацию замминистра Андрей Майер, деревянная школа №13 в Сыктывкаре по улице Савина, 37 построена в 1928 году по проекту архитектора Александра Холопова. Это единственное сохранившееся в городе здание первого коми зодчего.

– Площадь постройки составляет 1162 квадратных метра, земельного участка под ним – 3626 квадратных метров. Как у каждого объекта культурного наследия, у здания имеется охранная грамота. Особенность здания – в его необычной архитектуре. Состоит оно из трех этажей, есть «второй свет», на втором этаже когда-то проводили танцевальные и музыкальные вечера. В 1972 году к школе был пристроен двухэтажный учебный корпус из бруса, который не является памятником истории. До 2005 года сооружение использовалось по прямому назначению, пока не сгорело, – рассказал Андрей Майер.

Сейчас постройка находится в самом плачевном состоянии – после неоднократных поджогов вандалами от ее прежнего вида мало что осталось. Но сносить здание, имеющее большую историческую ценность, нельзя. У государства на восстановление памятника средств нет, и единственным приемлемым вариантом признана сдача его в аренду частному инвестору. Поэтому условия для арендатора самые что ни на есть льготные – один рубль в год в течение 49 лет.

После восстановления инвестор сможет использовать постройку по своему усмотрению за малым исключением – в здании не должно быть шумных вибрационных и взрывоопасных производств, а также здесь нельзя устраивать баню или сауну.

Директор республиканского бизнес-инкубатора Инна Палькевич поинтересовалась, может ли будущий инвестор проводить какие-то серьезные строительные работы, затрагивающие фундамент. Оказалось, что да – здание надо фактически строить с нуля, начиная от фундамента.

Руководитель дирекции по содержанию казенного имущества республики Евгений Варфоломеев привел заключение исследования, проведенного питерскими специалистами: после пожара реставрировать фактически нечего. Сейчас с управлением Коми по охране объектов культурного наследия прорабатывается вопрос о внесении изменений в охранную грамоту. И если это получится, то арендатор сможет воссоздать исторический облик здания даже в кирпичном исполнении, обшив его деревом. Самое главное – сохранить внешний вид архитектурного памятника.

Другие объекты, предлагаемые вниманию потенциальных инвесторов, – это заброшенные складские помещения, спорткомплекс, недостроенный аптечный склад и насосная станция, туристско-оздоровительный лагерь «Белый бор», незавершенный завод санитарных керамических изделий в Ухте и ряд других построек.

К сожалению, никто из присутствующих явного интереса к предлагаемому имуществу не проявил. Возможно, потенциальные инвесторы взяли тайм-аут для принятия решения.

Галина Владис

Оставьте первый комментарий для "Объект за рубль в год"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.