Коми попала в десятку

Республика заняла четвертое место в десятке российских субъектов – лидеров по трудоустройству выпускников средних профессиональных образовательных организаций.

IMG_8670

Итоги мониторинга трудо-устройства были озвучены на Международном конгрессе-выставке «Global Education – Образование без границ – 2016», который проходил  22-23 ноября в Москве. Его темой стала подготовка высококвалифицированных рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий. В работе конгресса приняли участие представители Минобрнауки и бизнес-структур, международные и российские эксперты и работодатели. Всего – более 800 участников из 60 регионов страны.

Как рассказали в Министерстве образования РК, в 2015 году Россия вошла в группу стран, осуществляющих точный учет трудоустройства выпускников. Для проведения этой работы 9 ноября 2016 года было подписано расширенное соглашение об информационном взаимодействии между Минобрнауки, Пенсионным фондом и Рособрнадзором. Мониторинг трудоустройства проводился на основе данных о выданных документах об образовании.

Согласно мониторингу, в Коми трудоустраивается 72,9 процента выпускников, имеющих среднее профессиональное образование. Это подтверждено отчислениями налогов работодателями в Пенсионный фонд России.

По словам зампреда правительства, министра образования, науки и молодежной политики Коми Натальи Михальченковой, такой результат стал возможным благодаря системной работе всех сторон, заинтересованных в подготовке кадров для экономики республики. Сегодня при всех учреждениях среднего профессионального образования и вузах действуют центры по содействию трудоустройству выпускников, выстроена профориентационная работа на уровне муниципальных образований.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Коми попала в десятку"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.