В Коми появилось отделение РССМ

Сельская молодежь провела первое собрание

Учредительная конференция Коми регионального отделения Российского союза сельской молодежи (РССМ) прошла в минувшую субботу в Сыктывкаре. Председателем отделения была избрана сотрудник сыктывдинской администрации Анна Чуб. Ее заместителем стала Марина Гичева. Все избранные члены совета организации – молодые активистки.

P2190488

На конференцию собрались делегаты из девяти районов Коми: Сыктывдинского, Прилузского, Сысольского, Усть-Вымского, Ижемского, Корткеросского, Усть-Цилемского, Койгородского и Усть-Куломского.

– Сельская молодежь иногда просто не знает о своих возможностях, – отметила Анна Чуб. – Молодые люди уверены, что проще уехать в город и устроиться там. Нам нужно показать, что и в селе можно интересно жить и работать.

В настоящее время РССМ объединяет более сорока тысяч молодых людей более чем в семидесяти субъектах страны, и география его постоянно расширяется. Цель организации – создание условий сельской молодежи для ее участия в социально-экономическом развитии села. РССМ работает по нескольким направлениям – это помощь в трудоустройстве сельской молодежи, содействие развитию инновационной деятельности аграрной молодежи, участие в развитии социальной инфраструктуры села, духовно-патриотическое воспитание молодежи.

Приглашенный на собрание начальник управления молодежной политики минобраза Коми Леонид Краснопёров отметил тот факт, что появление регионального управления РССМ по дате совпало с днем рождения комсомола и Российского движения школьников, что можно считать хорошим знаком. А другой гость конференции – депутат республиканского парламента Степан Чураков посоветовал выпустить брошюру, где доходчиво объяснялось бы, как получить господдержку на открытие или развитие своей фермы.

После собрания Анна Чуб ответила на вопросы «Республики»:

– Как у вас возникла идея создания в Коми отделения РССМ?

– В минувшем феврале при содействии министерства образования и молодежной политики и администрации Сыктывдинского района я съездила в Москву на трехдневный обучающий семинар, организованный Российским союзом сельской молодежи. Познакомилась с деятельностью, целями, задачами, проектами РССМ, а также с  активистами союза из различных регионов. Тогда же председатель центрального совета РССМ Юлия Оглоблина выразила надежду на то, что в нашей республике в скором времени появится региональное отделение союза. Идею открытия регионального отделения РССМ поддержали руководитель сыктывдинской администрации Олег Лажанев и глава Сыктывдинского района Светлана Савинова. С этого времени и началась моя работа по подготовке к учредительной конференции.

– Какие проекты в ваших ближайших планах?

– Уже в этом году мы планируем приступить к реализации проекта «Выбираем профессию». Он призван популяризировать сельскохозяйственные профессии среди молодежи. Суть его в том, что активисты РССМ выезжают в сельские школы и ссузы для организации семинаров, научно-познавательных открытых уроков, выездных экскурсий в аграрные вузы или ссузы и на сельскохозяйственные предприятия, мастер-классов с успешными молодыми предпринимателями в аграрной отрасли. Цель проекта – повышение престижности аграрных профессий, увеличение уровня информированности  сельской молодежи о возможностях самореализации в сфере агропромышленного комплекса. Также в планах отделения реализация в республике проекта «Школа молодого фермера». Основная его задача – вовлечь выпускников вузов и ссузов, безработную молодежь в предпринимательскую деятельность на селе. Активисты и специалисты помогут с обучением передовым агротехнологиям, написанием бизнес-проектов, получением субсидий. Кроме того, мы планируем провести республиканскую фотовыставку: «Люди села – наша гордость».

– Кто может вступить в ряды РССМ?

– Если говорить об официальном возрасте членов союза, то это от 18 до 35 лет, но, как известно, возраст – состояние души, поэтому ждем всех заинтересованных и неравнодушных людей, которые готовы жить и работать на селе, верят в свою малую родину и готовы развивать ее.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

P2190486

Оставьте первый комментарий для "В Коми появилось отделение РССМ"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.