Ушли от налогов – «пришли» за решетку

За девять месяцев 2016 года сотрудниками регионального следственного управления возбуждено 42 уголовных дела о налоговых преступлениях. Из них в Сыктывкаре – 15, в Ухте – семь, в Инте и Усинске – по пять, в Сосногорске – четыре, в Эжвинском районе и в Воркуте – по два, в Сыктывдинском районе и в Печоре – по одному уголовному делу.

За совершение налоговых преступлений к реальному лишению свободы приговорены генеральный директор ООО «Строймонтаж» Сергей Дерикошма из Усинска и бывший директор ООО «Стройдорсервис» Робертас Станионис из Ухты.

По информации следственного управления Коми, Сергея Дерикошму суд признал виновным в уклонении от уплаты налогов с организации на общую сумму более 153 миллионов рублей и мошенничестве при получении налогового вычета. Осужденный приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с него взыскан причиненный государству ущерб в виде неуплаченных налогов и пени на сумму свыше 186 миллионов рублей. Робертас Станионис признан виновным в уклонении от уплаты налогов с организации на общую сумму более 65 миллионов рублей. По решению суда он должен провести полтора года в колонии общего режима. С него также взыскан причиненный ущерб на сумму более 75 миллионов рублей.

Окончено производство с направлением в суд 20 уголовных дел в отношении руководителей (экс-руководителей): ООО «Экоземпроект», ООО «Евростройком» (Сыктывкар); ООО «Бумажник Торг», ООО «ЭлектроСтройКоми», индивидуального предпринимателя (Эжвинский район Сыктывкара); ООО «Коми лесная компания» (Сыктывдинский район); ООО «ЛесПромСтрой», ООО «Ремстройтранс», ООО «СЗ ППЖТ», ЗАО «Холдинг Центр», ООО «Спецтехника», ООО «Касс», ООО «Стройдорсервис», ООО «Интеко» (Ухта); ООО «Сат», ООО «Цементная северная компания» (Воркута); ООО «СеверГазЭнергоСтрой», ООО «СК-Транс», индивидуального предпринимателя (Сосногорск); ООО «Усть-Вымская ПМК» (Усть-Вымский район).

Девять уголовных дел прекращено в связи с полным возмещением ущерба.

Причиненный налоговыми преступлениями ущерб по оконченным уголовным делам составил более 600 миллионов рублей, из которых принятыми в ходе следствия мерами удалось возместить более 250 миллионов рублей. Работа по возмещению ущерба осуществляется по каждому уголовному делу. Как подчеркнули в следственном управлении по Коми, расследование уголовных дел о налоговых преступлениях, а также работа по возмещению причиненного этими преступлениями ущерба осуществляется в тесном взаимодействии с налоговыми органами, органами прокуратуры и полиции и находится на постоянном контроле руководства управления.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Ушли от налогов – «пришли» за решетку"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.