Комиссия против серых зарплат

Для борьбы с неформальной занятостью в сыктывкарской мэрии действует специальная рабочая группа

Некоторые работодатели Сыктывкара предпочитают не оформлять трудовые договоры со своими работниками и выдавать им заработную плату в конвертах. С целью выявления и пресечения подобных случаев в администрации города создана рабочая группа по снижению неформальной занятости и легализации серой зарплаты. Об этом рассказала начальник департамента финансов столичной администрации Елена Волкомурова на прошедшей во вторник общегородской планерке.

Наибольшее число нарушений трудовых отношений регистрируется в сфере общественного транспорта и такси, грузоперевозок, предоставления услуг по ремонту и обслуживанию автотранспорта, сфере обслуживания.

Елена Волкомурова рассказала о том, что, работая в условиях «серой схемы», человек остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем, то есть он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда начальник их нарушает. Доказать факт трудовых отношений в суде очень сложно, так как для этого требуются свидетельские показания, а далеко не всегда работники организации соглашаются дать показания на суде против собственного работодателя.

Кроме того, не заключив трудового договора, работодатель лишает своего сотрудника заслуженного пенсионного обеспечения, потому что период работы без оформления в установленном порядке трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии. Работник также не будет иметь права на выплату пособия по временной нетрудоспособности, при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании, пособия на случай безработицы, права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, социальных гарантий, предусмотренных коллективным договором и локальными нормативными актами, действующими у работодателя. Плюс ко всему без официального оформления договора человек лишается возможности получить банковский кредит, социальный налоговый вычет при приобретении квартиры, получении платного образования и платных медицинских услуг.

Несмотря на риск остаться в старости без нормальной пенсии и лишиться всех социальных гарантий, по словам Елены Волкомуровой, некоторые работники умудряются получать зарплату без оформления по 10-20 лет. Многие работодатели в обход закона практикуют оформление гражданско-правовых соглашений, которые в первую очередь защищают интересы самого работодателя, но никак не работника. Однако в соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса России заключение гражданско-правовых договоров не допускается.

Рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации серой зарплаты и повышению собираемости страховых взносов действует в администрации города с прошлого года. Заседания проводятся ежемесячно. На них приглашаются работодатели, которые выплачивают своим работникам зарплату ниже минимального размера оплаты труда, предоставляют в пенсионный фонд нулевую отчетность, а также руководители организаций, в отношении которых поступили сообщения о незаключенных трудовых договорах и выплате неофициальной зарплаты.

Хотя, по словам Елены Волкомуровой, неофициально принятые на работу люди сами не спешат сообщать о нарушении своих трудовых прав, боясь вообще потерять работу. Поэтому пока единственным способом призвать граждан к сотрудничеству является информационная работа, а недобросовестных работодателей группа разыскивает в ходе выездных заседаний. В результате действий рабочей группы в течение этого года было заключено более 2600 трудовых договоров, легализовавших отношения работодателей и их сотрудников.

Начальник департамента финансов напомнила, что в случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства граждане могут обратиться по телефонам «горячей линии» Государственной инспекции труда в Коми: 8(8212) 31-59-06 или 31-19-12. Кроме того, можно обратиться в инспекцию по адресу: Сыктывкар, ул.Морозова, д.156/2 либо отправить сообщение по электронной почте gitkomi@list.ru.

Галина ГАЕВА

 

Оставьте первый комментарий для "Комиссия против серых зарплат"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.