Каток в Эжве откроют в ноябре

В среду руководитель администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин проинспектировал завершение строительства берегоукрепительных сооружений в районе Кировского парка и крытого катка в Эжве. В обоих местах открытие объектов затягивается на две-три недели.

IMG_9573 Эжва, крытый каток

Работы по берегоукреплению реки обошлись республике в 430 миллионов рублей. На данный момент они уже завершены. Причем большая часть работ была сделана именно в этом году: лестничные сходы к реке, укладка бетонных плит, укрепление части берега газоном. Правда, пока не сделаны спуски от парка к реке со стороны улицы Куратова и со стороны гостиницы «Югöр». Работы по их оформлению в основной проект не входили, скорее всего, они будут выполнены в следующем году.

– По берегу у нас остались два важных участка, где мы должны предусмотреть обустройство сброса вод в реку Сысолу. Это спуски с двух сторон берегоукрепительных сооружений – от улицы Куратова и от гостиницы «Югöр». Не обустроив эти спуски, мы рискуем по краям получить разрушения. Поэтому это первое, что мы будем делать в следующем году, – рассказал журналистам градоначальник.

Благоустройство прилегающей к парку территории, судя по всему, начнется не скоро. По словам мэра, в администрации города есть концепция благоустройства, а для того, чтобы определиться с суммами, нужен проект.

Следующим объектом инспектирования стал крытый каток в Эжвинском районе. По словам мэра, объект планировалось сдать в конце октября, однако в силу объективных причин открытие затянется на две-три недели.

– Пришлось менять оборудование для хоккейного поля, морозильную установку, переделывали трибуны, так как все это не подошло под наш проект. Из-за этого сроки отодвинулись. Думаю, что до конца ноября объект будет готов. Его хотели построить за год, а строят с 2013 года. Если и так уже опоздали на два года, то уж две недели ничего не меняют, – подытожил Андрей Самоделкин.

По словам мэра, крытый каток будет филиалом «Северной Олимпии». Помимо хоккея и фигурного катания там планируется организовать занятия по шорт-треку.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_9569 IMG_9319

Оставьте первый комментарий для "Каток в Эжве откроют в ноябре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.