С комиссией порядка было больше

На общегородской планерке разбирались, почему «тормозит» закон о тишине

Закон «О тишине» в Сыктывкаре реализуется неэффективно. Такую оценку в ходе общегородской планерки 25 октября сыктывкарский мэр Андрей Самоделкин дал ведомствам, отвечающим за сбор материалов и составление протоколов за совершение административных правонарушений в части соблюдения тишины и обеспечения покоя граждан.

t-i.ru

Функции составления протоколов в администрации города возложены на управление ЖКХ, поэтому о том, как ведется эта работа, рассказал начальник управления Сергей Воронин. Он сообщил, что с 1 января 2016 года в соответствии с законом «О наделении органов местного самоуправления в Республике Коми отдельными государственными полномочиями» составление протоколов об административных нарушениях возложено на должностных лиц органов местного самоуправления.

Постановлением администрации Сыктывкара от 24 декабря 2015 года утвержден перечень в составе 21 должностного лица из числа специалистов администрации города, которые уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях. Однако на деле эти функции выполняют всего три человека.

– Для обеспечения системной и результативной работы в таком социально важном направлении, как соблюдение тишины и покоя граждан, даже десяти специалистов было бы вполне достаточно. В то же время данные полномочия в администрации Сыктывкара осуществляют только три должностных лица, – доложил Сергей Воронин.

По состоянию на 30 сентября должностными лицами управления составлено 844 протокола об административных правонарушениях по нарушению тишины и покоя граждан, а также нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах. Из них рассмотрено судом и привлечено к административной ответственности 349 правонарушителей, административное наказание в виде предупреждения вынесено 274 правонарушителям, всего наложено 18 штрафов на общую сумму 31 200 рублей.

В администрацию города из УВД Сыктывкара поступило 2696 материалов по признакам состава административного правонарушения. При этом в материалах из органов полиции, фиксирующих факт нарушения, зачастую отсутствуют объяснения правонарушителя либо вообще не установлена его личность. Нередки случаи, когда правонарушитель установлен, но при этом отсутствуют сведения о его персональных данных, которые обязательны при составлении протокола. Все это сказывается на сроках составления протоколов, которые затягиваются из-за необходимости получения дополнительных сведений.

– Самым плодовитым на материалы об административных правонарушениях был июль. Тогда к нам поступило около пятисот материалов, из них сто пришлось вернуть обратно в органы полиции, – рассказал Сергей Воронин.

Кроме того, нередко одни и те же граждане привлекаются к ответственности повторно, что заметно усложняет работу. Поэтому, по мнению руководителя управления ЖКХ, необходимо ужесточить ответственность за повторное правонарушение. Причиной, тормозящей процесс, является и то, что средств, выделяемых республикой на данный вид деятельности, недостаточно.

– 19 600 рублей, которые выделяются на год, – это капля в море, – считает Сергей Воронин. – Только для рассылки материалов по почте в месяц нужно где-то около 20 тысяч рублей. Кроме того, больше миллиона рублей нужно на зарплату трех работников и другие расходы.

Точку зрения полиции, которая ответственна за сбор материала по административным правонарушениям, высказал заместитель начальника УВД Сыктывкара Ильгар Хуснутдинов. Он отметил, что проволочки возникли в первую очередь оттого, что до момента, когда в администрации были определены люди, ответственные за составление протоколов, в полиции уже накопились материалы, срок действия привлечения к административной ответственности которых истек.

По мнению Ильгара Хуснутдинова, большинство проблем в сфере административно-правовых нарушений связано с установлением личности правонарушителя. Бывает, наряд выезжает по вызову, а на месте никого уже нет, кроме заявителя. Кроме того, наряды, которые несут службу на маршрутах патрулирования, не всегда могут выехать на места нарушений. Если раньше подмогой были сотрудники вневедомственной охраны, то после того, как вневедомственная охрана перешла в национальную гвардию, охранники могут пресечь административное правонарушение, но не могут доставлять нарушителя в органы внутренних дел, так как у них нет таких полномочий.

– На мой взгляд, основная проблема в том, что деятельность по составлению протоколов осуществляется всего тремя людьми, – уверен замначальника УВД. – По закону мы до семи дней рассматриваем материал и затем отправляем в управление ЖКХ. Да, есть материалы, собранные в полной мере, но есть и такие, которые необходимо доработать. Конечно, три человека физически с этим не справятся. Что касается обвинения в том, что нам вернули на доработку сто материалов, то по республиканским законам вы не имеете права возвращать нам материалы. Для доработки нужно прислать отдельное поручение.

– При таком количестве протоколов получить штрафов 32 тысячи – это смешно, – резюмировал Андрей Самоделкин. – Каждый из нас понимает, что это работа для галочки. Я уж не говорю о шероховатостях во взаимодействии администрации и УВД. В позапрошлом году, когда в городе работала административная комиссия, штрафов было собрано в десять раз больше. Хотя штрафы – это, конечно, не самоцель, а профилактическая работа. Тогда не нужно было столько времени тратить на составление кучи бумаг, выяснять отношения с массой должностных лиц. Скорость принятия решений значительно превышала сегодняшние действия: комиссия собиралась, рассматривала правонарушение и принимала решение.

Мэр города обратил особое внимание на необходимость налаживания конструктивного взаимодействия с правоохранительными органами для решения поставленных задач. Также по итогам планерки управлению ЖКХ администрации поручено проработать совместно с Госсоветом Коми вопрос возврата административных комиссий на муниципальный уровень, так как они показали большую эффективность.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "С комиссией порядка было больше"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.