Жить без тромбов

Медики республики обсудили новые технологии лечения тромбозов

В республиканском кардиологическом диспансере открылась фотовыставка «Оденься в красное!». Здесь же прошла конференция на тему тромбозов, в рамках которой профессор Сергей Гиляровский прочитал лекцию «Доказательная кардиология, современная клиническая практика и спекуляции в антикоагулянтной терапии у больных с фибрилляцией предсердий».

IMG_8364

Фотовыставка «Оденься в красное!» инициирована Российским кардиологическим обществом, Центром профилактической медицины Минздрава России и компанией «Байер». Акция является частью социально-образовательной программы по профилактике рисков сердечно-сосудистых заболеваний «Пульс жизни».

Успешные российские женщины – теледивы, звезды эстрады и кино вместе с врачами-кардиологами сказали «Да» здоровому сердцу, приняв участие в создании фотовыставки. В их числе Ирина Слуцкая, Зара, Жасмин, Инна Маликова, Дарья Повереннова, Ирена Понарошку, Яна Чурикова, Юлия Началова и другие. На каждом снимке – личный призыв задуматься о состоянии здоровья своего сердца, сделать шаг навстречу долголетию. Ранее фотовыставки прошли в Москве, Самаре, Новосибирске, Архангельске, Краснодаре и Санкт-Петербурге.

Ведущие специалисты – кардиологи, неврологи, сосудистые и рентгенэндоваскулярные хирурги – собрались, чтобы обсудить такую важную тему, как тромбозы самых различных локализаций. Артериальные и венозные тромбозы уже давно являются ведущей темой в области сердечно-сосудистых заболеваний и основной причиной смертности в различных сферах медицины, включая акушерство, гинекологию, онкологию, хирургию, интенсивную терапию. Следствие тромбозов – инфаркт, инсульт, венозная тромбоэмболия.

Лекция доктора медицинских наук, профессора кафедры клинической фармакологии и терапии Российской медицинской академии последипломного образования минздрава страны Сергея Гиляровского была направлена главным образом на то, чтобы правильно расставить акценты в отношении современного подхода к лечению тромбозов различной локализации.

Как рассказал «Республике» сам профессор, сегодня внедрена относительно новая технология для профилактики тромбоэмболии. Это новые препараты, отличительной особенностью которых является то, что они не требуют постоянного лабораторного контроля, как ранее широко применявшийся препарат варфарин. Три новых препарата, внедренных в отечественную медицину, эффективны не менее варфарина, но более безопасны для человеческого организма. Препараты не только способствуют снижению ишемического инсульта, но и в значительной степени уменьшают риск развития геморрагического инсульта, который в большинстве случаев чреват летальным исходом.

Марина Щербинина
Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Жить без тромбов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.