В республике ликвидируется ряд министерств и ведомств

Глава региона Сергей Гапликов подписал указ о структуре органов в системе исполнительной власти РК

В целях совершенствования структуры органов власти к министерству промышленности, транспорта и энергетики присоединяется министерство природных ресурсов и окружающей среды. Региональная тарифная служба войдет в состав минстроя, а управление государственной гражданской службы и министерство массовых коммуникаций, информатизации и связи будут упразднены.

cms-image-000011914

Согласно указу в структуре органов исполнительной власти Коми минпром переименовывается в Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми. У нового ведомства добавляются новые функции в сфере недр, водных объектов и ресурсов, объектов животного мира и среды их обитания, в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, охраны окружающей среды, в области лесных отношений на территории Республики Коми. А также в области осуществления регионального государственного экологического надзора, федерального государственного охотничьего надзора, федерального государственного надзора в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах на территории Республики Коми в рамках переданных полномочий Российской Федерации.

Министерство образования и молодежной политики будет переименовано в Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ведомству передаются функции в сфере развития научной деятельности в регионе.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия переименовывается в Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми с функциями реализации государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; предоставления государственных услуг в области выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции (за исключением лицензий на розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), осуществляемую сельскохозяйственными товаропроизводителями) на территории республики; осуществления лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции на территории региона; осуществления государственного контроля за предоставлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также в сфере развития потребительского рынка.

Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства переименовывается в Министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми, к нему присоединяется региональная служба по тарифам, передав ему функции в области установления цен (тарифов); осуществления регионального государственного контроля (надзора) на территории региона в области регулируемых государством цен (тарифов) и в сферах естественных монополий; функции уполномоченного органа исполнительной власти по координации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Функции упраздняемого министерства массовых коммуникаций, информатизации и связи в сфере информатизации, информационной безопасности; связи, печати и массовых коммуникаций, телерадиовещания, издательской и полиграфической деятельности будут переданы в администрацию главы региона. Функции в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг, регионального проектного офиса и организации проектной деятельности передаются Министерству экономики Республики Коми.

Сергей Гапликов поручил министру экономики сформировать в структуре ведомства региональный проектный офис, обладающий необходимыми полномочиями в части организации межведомственного взаимодействия, и возложить на региональный проектный офис общую координацию реализации приоритетных проектов и программ, а также задачи по организации проектной деятельности.

Также упраздняется региональное управление государственной гражданской службы. Его функции также передаются администрации главы республики, наделив ее полномочиями органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений и полномочиями органа по управлению государственной службой.

Распределение функций между органами исполнительной власти и установление необходимой для их исполнения штатной численности работников в пределах общей штатной численности органов исполнительной власти Республики Коми, действовавшей на день принятия настоящего указа, должно быть обеспечено до конца октября.

Роман СЕМЕНОВ

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "В республике ликвидируется ряд министерств и ведомств"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.