Зарубежным инвесторам представили потенциал Коми

Глава республики Сергей Гапликов презентовал потенциальным инвесторам возможности сотрудничества и развития бизнеса в регионе. Торгово-экономический и инвестиционный потенциал республики представили в Москве на первом заседании Клуба руководителей торгово-экономических миссий иностранных государств, аккредитованных в России.

glava_torgpred_01

Неформальный клуб общения создан по личной инициативе Сергея Гапликова и ректора Российского экономического университета имени Плеханова Виктора Гришина при активном участии постоянного представительства Коми при президенте страны в Москве.

Иностранных специалистов познакомили с возможностями сотрудничества зарубежных компаний с предпринимателями из республики, в частности, рассказали о приоритетных направлениях Коми в сфере развития добывающей и обрабатывающей промышленности, производства нефтехимии, стройматериалов, экстрактов из биомассы, мебели и продуктов питания.

– Республика открыта и очень прозрачна с точки зрения ведения бизнеса. Вопросы интересов инвесторов стоят в приоритете, и все, что касается инвестиций, находится под личным контролем руководителя региона. В республике есть все необходимые ресурсы для развития бизнеса – энергетика, транспорт, развитая инфраструктура, – отметил в своем приветствии Сергей Гапликов.

Клуб руководителей торгово-экономических миссий иностранных государств призван способствовать установлению тесных контактов между зарубежными представителями, ответственными за развитие торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и руководителями российских федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных и коммерческих структур. Иностранные специалисты на одной площадке могут обмениваться информацией, делиться опытом, знакомиться с первыми лицами. В свою очередь представители российских регионов получают уникальную возможность в одном месте презентовать свои возможности сразу нескольким потенциальным партнерам.

В первом заседании Клуба приняли активное участие министр-советник посольства Великобритании в Москве Брентон Джонатан, торговый советник посольства Словацкой Республики в России Игор Дерцо, экономический советник службы по торгово-экономическим вопросам посольства Болгарии Никола Драганов, советник Постоянного представительства Республики Дагестан Дмитрий Дубовик, атташе по коммерции посольства Литвы в России Ремигиюс Кабячюс, советник по экономическим вопросам посольства Киргизской Республики Радмил Кадыров, советник по экономике посольства Республики Польша Анджей Карпюк, советник посольства Республики Беларусь Елена Копанева, торговый советник посольства Австрии Рудольф Лукавски, советник-министр посольства Республики Эль-Сальвадор Юрий Павел Сантакруз, атташе по внешнеэкономическим вопросам посольства Венгрии в Москве советник первого ранга Николетта Сантовски, заместитель отдела Греческой организации туризма посольства Греческой Республики Тсонос Илиас, второй секретарь посольства Восточной Республики Уругвай Флейтас Сесар, руководитель службы по торгово-экономическим вопросам посольства Болгарии Христозов Чавдар, первый секретарь посольства Чешской Республики в России (экономический отдел), замторгпреда Чешской Республики в России Ян Эрбен.

– Подобная площадка для неформального делового общения иностранных и российских специалистов в сфере международной торговли создана впервые. И именно Республике Коми выпала честь первой презентовать свой торгово-экономический и инвестиционный потенциал иностранцам. Уверен, установление прямых деловых контактов на таких встречах поможет республике найти новых партнеров, – прокомментировал постоянный представитель Республики Коми при президенте страны Григорий Саришвили.

В дальнейшем проведение ежеквартальных встреч планируется не только в Москве, но и на территории российских регионов, где иностранные партнеры на месте смогут оценить потенциал, которым обладает Россия, а также получат возможность напрямую наладить работу с тем или иным регионом, подготовить обмен бизнес-миссиями и тем самым повысить эффективность внешнеэкономических связей между странами, качественно улучшить структуру экспорта и импорта, найти новые коммерческие и инвестиционные проекты.

Пресс-служба главы и правительства Коми
Фото rkomi.ru

glava_torgpred_02

Оставьте первый комментарий для "Зарубежным инвесторам представили потенциал Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.