В финале июньской сессии

Законотворцы Коми завершили очередной политический сезон

Порядка 30 вопросов вместила в себя повестка дня июньского заседания, завершившего вторую сессию шестого созыва Госсовета РК. Перед выходом на летние каникулы депутаты назначили досрочные выборы главы республики и довыборы в Госсовет, утвердили итоговый бюджет за прошлый год и откорректировали главный финансовый документ этого года, внесли изменения в законы социальной направленности и определились с кандидатурами на звание «Почетный гражданин Республики Коми» в 2016 году.

IMG_2001

Выборы – досрочные и дополнительные

В первую очередь парламентарии рассмотрели вопросы, касающиеся выборов. В связи с досрочным прекращением полномочий предыдущего главы республики выборы нового главы Коми назначены на единый день голосования – 18 сентября 2016 года. В этот же день состоятся дополнительные выборы в Госсовет РК по двум одномандатным округам: Западному № 13 – в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий Валерия Маркова, который стал сенатором от Коми, и по Южному № 15 – здесь мандат стал вакантным после того, как Анатолий Родов был избран главой администрации Прилузского района.

Между тем еще одна вакансия, которая образовалась после того, как депутат-единоросс Олег Осташов подал заявление о досрочном прекращении своих полномочий, была закрыта еще до утверждения повестки дня июньского заседания. Председатель республиканского избиркома Дмитрий Митюшев передал освободившийся мандат очереднику из партсписка «Единой России» – работнику культуры, заместителю директора Централизованной клубной системы Ухты Екатерине Руденко. Новоиспеченный депутат вошла в состав комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Бюджетные параметры

В тесной привязке с политикой идет экономика, поэтому следом за выборными вопросами депутаты рассмотрели изменения в главном финансовом документе региона. Сначала были утверждены итоги исполнения республиканского бюджета за 2015 год. Как доложила министр финансов РК Галина Рубцова, доходы республики в прошлом году составили 56 миллиардов рублей (93 процента к плановым назначениям), расходы – 63,6 миллиарда (94 процента от планируемого), дефицит в казне – 7,6 миллиарда (12 процентов к объему доходов), государственный долг достиг 33,8 миллиарда рублей. Министр подчеркнула, что 70 процентов всех трат приходится на социальную сферу, все социальные обязательства республика исполнила в полном объеме и своевременно.

Председатель Контрольно-счетной палаты РК Елена Филимонова, представившая заключение по результатам внешней проверки исполнения республиканского бюджета, отметила, что непростая экономическая ситуация на фоне роста госдолга определила консервативный характер главного финансового документа РК. Госдолг республики вырос на 5 миллиардов (17,5 процента), но зато, по крайней мере, рост заимствований замедлился, удалось более чем на 1 миллиард снизить расходы на обслуживание госдолга.

На финансирование действующих 18-ти госпрограмм было направлено 60 миллиардов рублей. Но при этом, как показала проверка КСП РК, только две программы признаны эффективными, девять – умеренно-эффективными, а эффективность семи госпрограмм – низкая. Коми не достигла восьми показателей из 40, предусмотренных майскими указами президента. Половина из недостигнутого приходится на госпрограмму «Здравоохранение».

Что касается бюджета-2016, то он увеличился на 840,1 миллиона рублей, из которых 220,8 миллиона – ожидаемые поступления от акцизов на нефтепродукты (в целом по России они увеличены на 2 рубля, из которых один рубль отдается регионам) , 619,3 миллиона – ежегодные безвозмездные трансферты из федеральной казны. Все выделенные деньги направляются на дорожную отрасль. Из них 350 миллионов получит на ремонт улиц Сыктывкар.

В этой же связи заслуживает особого упоминания обращение в Госдуму и Правительство РФ, которое подготовили депутаты Иван Медведев, Александр Макаренко и Дмитрий Шатохин.

– Ежегодно мы не можем сформировать хороший бюджет для дорожной отрасли из-за проблем в федеральном законодательстве, – пояснил журналистам суть документа Дмитрий Шатохин. – Сейчас в Госдуме находится законопроект, по которому владельцы большегрузов, оплатившие взнос по системе «Платон», будут освобождаться от транспортного налога.

Но сборы по системе «Платон» – это федеральные средства, и в итоге нам грозят очередные потери. Транспортный налог по большегрузам – это порядка 130 миллионов рублей.

Второй момент: у нас реализуется проект государственно-частного партнерства – дорога на Нарьян-Мар. Проект затратный, и по федеральным нормативам регион может получить по нему возмещение в случае, если в дальнейшем дорога будет платной. Соответственно перспектив получения средств у нас практически нет. Это не правильно, – продолжил парламентарий.

Беспокоит депутатов и снижение трансфертов из федерального бюджета. В прошлом году Коми получила порядка 500 миллионов рублей, в этом – лишь 269 миллионов. Причина в том, что нынешняя методика рассчитана на густонаселенные субъекты и не учитывает большую территорию РК и ее малонаселенность. Речь в обращении также идет об акцизах на нефтепродукты: если раньше акцизы Коми получала в 100-процентном объеме, то сейчас 88. Это опять-таки существенные потери для нашего дорожного фонда.

Еще один важный документ, тесно связанный как с экономикой, так и с социальной сферой, был представлен министром массовых коммуникаций РК Михаилом Порядиным.

Изменения в закон РК об инвестиционной деятельности подготовлены по поручению врио главы РК Сергея Гапликова и направлены на обеспечение связью отдаленных труднодоступных населенных пунктов. На апрельской сессии в бюджете РК на эти цели было выделено 30 миллионов рублей. Но чтобы эти средства можно было освоить, нужно предусмотреть субсидирование части расходов, связанных с реализацией проектов. Планируется, что в эти населенные пункты зайдет инвестор, часть его расходов будет ему возмещена республикой. Предполагается, что в этом году мобильной связью и интернетом будут обеспечены 39 отдаленных малонаселенных поселков.

Неизменно важная «социалка»

Ключевой из законов социального блока в повестке дня июньской сессии – «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в РК» – был разработан с подачи прокуратуры республики, которая забила тревогу по поводу несвоевременного выявления детей, которых необходимо изъять из семей, где родители не выполняют своих обязанностей.

– По данным МВД по Коми, за последние два года зафиксирован рост числа случаев насилия над детьми в семьях. В 2014 году было 203 случая, причем семь случаев со смертельным исходом, в 2015-м – 253. В законе определены критерии признания нуждаемости таких детей в помощи государства. По федеральному закону – это сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Мы этот список расширяем. К нему будут относиться дети, чьи родители в силу состояния здоровья, каких-то психических расстройств не могут выполнять свои родительские обязанности, и дети остаются без присмотра. Здесь нужно оперативно реагировать органам опеки, – пояснила журналистам суть нового закона об опеке председатель комитета по социальной политике Наталья Паншина.

Внесенные на сессии по предложению врио главы РК изменения в закон «О регулировании лесных отношений на территории РК» тоже призваны способствовать благополучию семей. Отныне застройщики смогут заключать в течение 20 лет не один, а несколько договоров купли-продажи леса на корню для строительства жилья. Ранее разрешалось заготовить 150 кубов леса всего по одному договору в течение 10 лет.

Уже под занавес сессии депутатский корпус утвердил кандидатуры для присвоения высокого звания «Почетный гражданин Республики Коми» в 2016 году. Рабочей группе были представлены ходатайства на 23 человека из 11 муниципалитетов. В год 95-летия республики это почетное звание решено присвоить не троим, как обычно, а пятерым достойным жителям Коми. Это первый глава республики Юрий Спиридонов, видный государственный общественный деятель Иван Кулаков, общественный деятель Алла Босова, опытный производственник нефтегазовой отрасли РК Андрей Жиляев и руководитель сельскохозяйственного кооператива Надежда Старцева.

Трем первым лицам почетное звание присвоено посмертно, что дало повод депутату Виктору Поляхову высказаться на сей счет:

– Все правильно, это достойные, уважаемые люди. Но давайте ценить людей при жизни, – призвал коллег парламентарий.

Галина Владис
Фото Дмитрия Напалкова

IMG_1979 шатохин

Оставьте первый комментарий для "В финале июньской сессии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.