Высоковольтный баттл

Под Сыктывкаром прошел турслет «Майка»

27-28 мая в местечке Красная гора под Сыктывкаром в четвертый раз прошел туристический слет учащихся вузов и ссузов «Майка», который собрал одиннадцать команд по шесть человек в каждой. Участникам предстояло преодолеть множество конкурсов, включая специально приготовленные для них местным отделением МЧС. Главным организатором мероприятия выступил молодежный центр столицы Коми.  

IMG_9981

Своеобразным прологом к турслету стал интеллектуально-спортивный квест: участники должны были пробежать по Сыктывкару и решить загадки. Выполнив задания, они самостоятельно добирались до места основных состязаний.

На Красной горе царила атмосфера доброго пикника. Палаточный городок с обилием основательных костровищ раскинулся в поле неподалеку от роскошного соснового бора. Ребята занимались подготовкой шашлыков и прочих яств. Однако об основной цели их пребывания вскоре напомнили организаторы, пригласив молодежь на торжественное построение перед началом стартов. Выстроившимся командам было объявлено первое задание: в творческой манере представить себя остальным.

Тут особое внимание привлекли студенты Сыктывкарского университета из дружины «Факел», которые продемонстрировали голосистость и креативность, спев «Выходила не берег Катюша» и вывесив перед собой советский стяг, который они почему-то назвали знаменем победы.

Руководитель команды «Факел», студентка пятого курса географо-биологического института Дина Бобрецова, отметила, что в «Майке» они участвуют уже в третий раз, а советский флаг носят с собой, потому что входят в поисковый отряд при вузе.

– Все тут знаем, но, конечно, всегда готовимся. Для нас это в радость, потому что конец года, хорошее настроение у всех. Раньше мероприятие проходило один день, было меньше конкурсов. Теперь постоянно что-то новое, ориентирование по городу уже состоялось. Впереди еще водный этап. Очень интересно, – отметила студентка.

Следующий этап – «Безопас-ность на воде» был подготовлен региональным отделением МЧС. Участникам нужно было спасти «утопающего» с помощью спасательного круга и оперативно транспортировать условного страдальца в ближайший госпиталь. Этот этап оказался весьма зрелищным, а, по мнению многих участников, еще и самым интересным.

Помимо сплава, в котором участвовало по два члена каждой команды, студенты еще должны были пройти тесты на знание физиологии человека. За качеством выполнения заданий строго следили судьи. Пообщавшись со спасателем первого класса Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда «СПАС-КОМИ» врачом-физиологом Александром Князевым, мы выяснили, что общий уровень подготовки у ребят достаточно высокий.

– Некоторые из них проходили курсы под моим руководством, поэтому, естественно, их уровень подготовки хороший. Конечно, есть определенные сложности, но подобные мероприятия как раз и нужны для своеобразной шлифовки знаний, – отметил он.

В первый день ребят еще ждал этап, подготовленный совместно со столичной госавтоинспекцией, где им предстояло продемонстрировать знания ПДД. Кроме того, они прошли испытания по скоростной вязке узлов, укладке костра, определяли лекарственные растения. Вечером было ночное ориентирование.

На следующий день состоялся конкурс на лучший бивуак. После студенты вышли на «Тропу охотника», где их ждало множество заданий: метание топоров, бревен, сапога, стрельба из лука, арбалета, пневматики, а также ходьба на ходулях и прыжки через нарты. Кроме того, в течение двух дней в палаточном лагере проходил экологический десант «Чистый лес».

Как понятно из названия, участники собирали мусор.

По итогам двухдневных туристических стартов победу одержала команда СГУ «Вольт».

– Мы участвуем в турслете в третий раз, и все три раза побеждали. Готовились вечерами в общежитии. Собирались командой, репетировали, обсуждали этапы. Впечатления от турслета исключительно положительные. Море эмоций, отличное настроение, шикарная природа. Особенно понравилось ночное ориентирование. В целом все прошло на высоком уровне. Огромнейшее спасибо организаторам за два замечательных дня на турслете, – отметил студент СГУ, представитель клуба «Вольт» Алексей Десятка.

Ярослав СЕВРУК
Фото автора

IMG_9917

Оставьте первый комментарий для "Высоковольтный баттл"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.