Две судимости из-за пенсии

5 мая Корткеросский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего главы района Владимира Елфимова и бывшего главы сельского поселения Маджа Андрея Коюшева. Они оба признаны виновными в покушении на мошенничество с использованием служебного положения. Коюшев помимо этого осужден за умышленное неисполнение решения суда.

Как пояснили в прокуратуре Коми, Владимир Елфимов, являясь главой районной администрации, одновременно занимал выборную должность председателя совета сельского поселения Маджа Корткеросского района. С 2011 по 2015 год пост главы поселения занимал знакомый Елфимова – Андрей Коюшев.

В марте 2011 года Елфимов был осужден за совершение служебного подлога и невыплату свыше двух месяцев пенсии экс-главе администрации сельского поселения Маджа. В соответствии с приговором ему назначено наказание в виде лишения права занимать определенные должности в органах местного самоуправления и государственной власти сроком на три года.

В связи с прекращением полномочий главы сельского поселения Елфимов утратил право на пенсионное обеспечение в соответствии с республиканским законом «О пенсионном обеспечении депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе».

Не желая лишиться льготной пенсии, Елфимов договорился с Коюшевым, занявшим должность главы сельского поселения Маджа, об издании подложного распоряжения об увольнении Елфимова по собственному желанию за три месяца до оглашения приговора. На основании указанного распоряжения Елфимов обратился в Корткеросский районный суд с исковым заявлением об установлении пенсионного обеспечения. Однако преступный умысел сообщников до конца не был доведен, поскольку факт их противоправных деяний выявила прокуратура района.

Кроме того, Коюшев, являясь главой сельского поселения Маджа, в течение длительного времени при наличии возможностей не исполнял решение Корткеросского районного суда о возложении на администрацию сельского поселения обязанности устранить нарушения правил пожарной безопасности. Судебный пристав-исполнитель не раз предупреждал Коюшева об уголовной ответственности, но тот мер для исполнения решения суда не принимал.

Суд назначил Елфимову наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Коюшев приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Также он на два года лишен права занимать должности в органах местного само-управления.

Приговор в законную силу не вступил.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Две судимости из-за пенсии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.