В Сыктывкаре подожгли «Изьва керку»

Злоумышленника задержали по свежим следам

В три часа дня 8 мая в центре Сыктывкара загорелось здание Центра культуры коми-ижемцев «Изьва керка». Огнеборцы оперативно прибыли на место пожара, однако языки пламени уже вырывались через крышу. Локализовать возгорание удалось к 16.30. Огонь уничтожил крышу и мансардный этаж, сильно пострадало внутреннее убранство первого этажа.

OwINEEfd_Lo

Предварительной причиной пожара считали короткое замыкание электричества. Но видеозапись находящейся на соседнем здании камеры наблюдения запечатлела, как вокруг «Изьва керки» ходит подозрительный хромой человек, как он тащит за угол дома две автопокрышки, потом обливает их чем-то и поджигает. В тот же день злоумышленника задержали, было возбуждено уголовное дело.

Как рассказал «Республике» председатель регионального общественного движения «Землячество коми-ижемцев Изьватас» Алексей Чупров, по предварительным подсчетам, ущерб от пожара превысил два миллиона рублей.

– Это не считая того, что в огне сгорела коллекция работ нашего художника Степана Семяшкина, – добавил собеседник. – Также в огне погиб наш музей речников и вся звуковая аппаратура. В здании хранились и народные костюмы, в которых мы планировали выступать 9 мая. Костюмы тоже сгорели.

Сейчас, по словам Алексея Чупрова, нужно в первую очередь восстановить крышу здания, иначе дожди продолжат разрушение. В среду вечером в пострадавшем ижемском доме прошел первый субботник – активисты землячества разбирали сгоревшую крышу и вывозили мусор.

– Ижемцы совместными усилиями восстановят сгоревшее здание, – уверен Алексей Чупров. – Для желающих помочь восстановлению «Изьва керки» будет открыт счет, к уборке последствий пожара приглашаются все неравнодушные.

Артур АРТЕЕВ
Фото vk.com

Центр культуры коми-ижемцев «Изьва» был открыт в Сыктывкаре в 2004 году. Его строительство начал Геннадий Вокуев, бывший в то время директором Сыктывкарского центра работников культуры и искусства. Деньгами и материалами для строительства помогали ижемские спонсоры. Официально центр принадлежит муниципальному образованию «Ижемский район» и является филиалом Ижемской межпоселенческой клубной системы. В центре проходят мероприятия ижемского землячества.

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре подожгли «Изьва керку»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.