Николай Юшкин занял место в галерее академиков

В минувший четверг в здании президиума Коми научного центра УрО РАН портрет академика Николая Юшкина дополнил галерею академиков. Портрет повесили рядом с изображениями таких выдающихся геологов, как Вера Варсанофьева и Александр Чернов. На церемонии присутствовали родные, друзья, коллеги и ученики ученого.

P2120850

Председатель Коми НЦ УрО РАН академик Асхаб Асхабов напомнил собравшимся о вкладе Юшкина в развитие минералогической науки.

– Мы уже давно планировали дополнить его портретом небольшую галерею наших выдающихся ученых, – рассказал Асхаб Асхабов. – Но работы, которые мы заказывали художникам, нам не понравились. Поэтому мы повесили здесь большую фотографию.

В Институте геологии Коми филиала АН СССР Николай Юшкин работал с 1961 года и прошел путь от старшего лаборанта до директора института, который возглавлял с 1985 по 2008 год. В 31 год ученый уже защитил докторскую диссертацию. Николай Юшкин проводил исследования в области минералогии, кристаллографии, минеральных ресурсов, роли минералов в происхождении жизни. Им разработан целый ряд новых направлений в области теоретической и прикладной минералогии, создана минералогическая школа, получившая мировое признание. В 1987 году он был избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1991 году стал академиком РАН. Долгие годы ученый был вице-президентом

Международной минералогической ассоциации. Его именем ученики назвали минерал юшкинит, открытый на Пай-Хое. Николай Юшкин ушел из жизни четыре года назад. Весной 2015 года на здании Института геологии открыли мемориальную доску академику.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Николай Юшкин занял место в галерее академиков"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.