В надежде на чудо

Пожилые жители Коми делают мошенников миллионерами

Полицейские из Коми задержали в Москве аферистов, похитивших у жительницы республики восемь миллионов рублей под предлогом лечения. Но пожилые жители Коми продолжают обращаться в полицию с заявлениями о махинаторах, которые предлагают пенсионерам лечение от всех болезней и требуют за это немалые деньги. Ущерб исчисляется миллионами рублей.

connector2.php

Жительница Сосногорска, лишившаяся 175 тысяч рублей, еще легко отделалась. Ее сотоварищ по несчастью из Ухты отдал махинаторам больше миллиона. Женщина, ставшая жертвой мошенников, рассказала полицейским, что переводила деньги на счета неизвестных, которые обещали ей выплатить компенсацию за ранее приобретенные лекарственные препараты. Заявительница записала номера банковских счетов, на которые перечисляла деньги. Стражи порядка выяснили, что один из этих банковских счетов уже значится в уголовном деле, возбужденном по факту очень похожего мошенничества, жертвой которого стал семидесятилетний ухтинец.

По информации пресс-службы МВД Коми, из заявления потерпевшего следует, что в октябре 2015 года он услышал по радио рекламу чудодейственного препарата от болей в суставах. Мужчина заказал лекарство, за которое заплатил 15 тысяч рублей. Через две недели покупателю позвонила неизвестная женщина, которая спросила, помогли ли приобретенные лекарства. Пенсионер честно ответил, что не помогли. Тогда незнакомка предложила купить другие лекарства, дорогие, но, по словам собеседницы, очень эффективные. За них клиент заплатил уже 150 тысяч рублей, но исцеления так и не произошло.

Через некоторое время покупателю позвонил какой-то мужчина, сообщивший, что приобретателю лекарств положена компенсация в два миллиона 250 тысяч рублей. Якобы фирма-продавец обанкротилась, счета арестованы, теперь доброхоты возмещают ущерб клиентам, пострадавшим от деятельности недобросовестных продавцов. Вот только надо заплатить налог с нежданной прибыли. Обрадованный перспективой получения солидной компенсации пенсионер даже не насторожился, когда узнал, что налог надо внести «авансом» – еще до получения самой компенсации. Сначала покупатель перевел на указанный незнакомцем счет 33 тысячи рублей, а потом еще 70 тысяч рублей. После этого злоумышленники стали звонить пенсионеру ежедневно.

Каждый раз мошенники, представляясь работниками разных банков, налоговых органов, выдумывали все новые предлоги, чтобы убедить пожилого человека перевести им деньги.

Причем «аппетит» аферистов рос, суммы с каждым разом становились все больше и больше – 140 тысяч рублей, 160 тысяч рублей, 220 тысяч, 256 тысяч, 300 тысяч рублей.

Злоумышленники называли конкретную дату и номер счета, на который будут переведены миллионы, пожилой человек им верил. И перечислял деньги до тех пор, пока не снял со своего счета все до копейки. Мужчина сообразил, что в погоне за компенсацией он потерял больше миллиона рублей, и обратился в полицию.

Но, пожалуй, рекорд по обогащению аферистов установила сыктывкарка, перечислившая махинаторам восемь миллионов рублей. Она тоже желала оздоровиться и в августе 2014 года позвонила московским парапсихологам, которые утверждали, что, используя экстрасенсорные способности, исцеляют людей на расстоянии.

Расспросив «пациентку» о ее проблемах, собеседник заверил, что исцеление возможно. Сначала стоимость «целительской» услуги составляла 50 тысяч рублей. «Экстрасенсы» по телефону давали женщине указания, которые она выполняла. Каждый последующий сеанс «лечения» становился все дороже: 100 тысяч рублей, 150 тысяч, 200 тысяч. За три месяца пенсионерка перевела за лечение  около полутора миллионов рублей. Однако улучшения «пациентка» не почувствовала, поэтому перестала звонить парапсихологам.

В феврале 2015 года сыктывкарке позвонила неизвестная женщина и сообщила, что пара-психологи, которые ранее занимались ее лечением, мошенники. Более того, незнакомка утверждала, что она может помочь вернуть потраченные на парапсихологов деньги, но для этого необходимо перевести на указанный ею счет определенную сумму денег.

Жительница Сыктывкара отправила названную сумму. Дальше аферисты действовали по уже знакомой схеме: снова и снова под разными предлогами требовали деньги. Жительнице Сыктывкара регулярно звонили незнакомые люди, которые представлялись, например, сотрудниками Сбербанка, председателем некой независимой экспертизы, начальником отдела Центробанка по выплатам и даже первым заместителем Центробанка России. С февраля по август 2015 года потерпевшая перевела аферистам порядка шести миллионов рублей. При этом большую часть денег потерпевшая либо взяла в кредит в банках, либо заняла у родных и знакомых.

В конце концов пожилая женщина рассказала всю эту историю сыну, а он сразу обратился в полицию. По заявлению было возбуждено уголовное дело, но и после этого аферисты продолжали названивать жертве, надеясь еще поживиться. Махинаторы придумывали самые невероятные истории, представлялись работниками Европейской ассоциации парапсихологов, сотрудниками банков, чтобы заставить перевести им деньги. Пытались запугать: один из звонивших, представившись следователем, сообщил, что пенсионерка незаконно получила больше двух миллионов рублей и обязана перечислить 325 тысяч рублей. Больше пенсионерка на обман злоумышленников не поддалась.

В ходе оперативных мероприятий и следственных действий сотрудники МВД Коми установили, что переведенные потерпевшей деньги были обналичены в Москве и Московской области. Полицейские отправились в столицу России. Там они вычислили четверых подозреваемых в совершении этого мошенничества. Предполагаемые «парапсихологи» – двое уроженцев Республики Узбекистан и две россиянки – были задержаны.

В частном доме, где жила одна из подозреваемых в мошенничестве, полицейские из Коми провели обыски. Были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие о причастности подозреваемой к преступлению: телефонные коммутаторы, мобильные телефоны, сим-карты различных операторов сотовой связи, ноутбуки, банковские карты и так далее. Кроме того, стражи порядка обнаружили тетрадь, в которой среди прочих имелась запись с персональными данными жительницы Сыктывкара, которая стала жертвой мошенничества. Подозреваемые арестованы, расследование уголовного дела продолжается.

Ирина СМИРНОВА
vacancy.stavgorjd.ru

Оставьте первый комментарий для "В надежде на чудо"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.