Земля в иллюминаторе

Увидеть планету с орбиты предложил сыктывкарцам космонавт Юрий Лончаков

Уникальная выставка «Я хочу показать вам Землю» открылась в понедельник в фойе большого зала администрации Сыктывкара (бывший кинозал «Парма-2»). На экспозиции представлено более тридцати фоторабот российского летчика-космонавта Юрия Лончакова (на снимке слева). Выставка посвящена 55-летию первого полета человека в космос и 95-летию государственности Республики Коми.

P2120617

Персональную выставку открыл сам космонавт. Как он рассказал зрителям (в основном это были кадеты из авиаклассов школ столицы), история выставки имеет трогательное предисловие. Девятилетний мальчик из Невинномысска Саша Гаврилов, мечтавший стать космонавтом, серьезно заболел. Ему сделали несколько операций, но спасти жизнь ребенка могла только пересадка костного мозга. Сашу привезли в Москву, в НИИ детской онкологии. Пока мальчик лежал в больнице, знакомые передали ему несколько фотографий Земли, сделанных космонавтом с орбиты. Мальчик начал поправляться на глазах. Когда Юрий Лончаков узнал о таком эффекте своих снимков, он начал пересылать их специально для Саши Гаврилова. Тот в свою очередь написал космонавту письмо. Юрий Лончаков позвонил Саше в палату прямо из космоса. После разговора с космонавтом эмоциональное и физическое состояние Саши улучшилось, и врачи смогли провести ему операцию по пересадке костного мозга. После операции, которая совпала с моментом приземления Юрия Лончакова, Саша встретился с космонавтом в Звездном городке. Затем мальчик был признан здоровым. Таким образом, Юрий Лончаков дал старт благотворительному проекту «Я хочу показать вам Землю», который реализовался уже во многих российских городах. После окончания выставки все фотографии традиционно передают онкологическим центрам городов, где реализуется проект. Останется выставка и в Сыктывкаре.

На снимках, которые привезли в Сыктывкар, запечатлены разные уголки Земли: Австралия, Мадагаскар, Дубай, Центральная Америка, а также Луна и облака земной атмосферы.

Также на снимках – быт космонавтов. Можно увидеть, как они бреются в невесомости, узнать, что едят на МКС. Кстати, Юрий Лончаков совершил три полета в космос: в 2001, 2002 и 2008-2009 годах общей продолжительностью 200 суток 18 часов 38 минут 52 секунды. Дважды выходил в открытый космос, проработав там 10 часов 27 минут. По его словам, размеры международной космической станции сейчас близки к площади хорошего футбольного стадиона.

– Когда столько времени наблюдаешь за планетой со стороны, меняется психология, – рассказал космонавт. – С орбиты видны все труды человека со знаком минус: загрязнение, вырубка лесов. После того как возвращаешься на Землю, понимаешь, насколько она хрупкая. Поэтому все космонавты, оказавшись дома, повторяют: «Надо бережнее относиться к нашей планете, ведь она такая маленькая».

После открытия выставки Юрий Лончаков пообщался с сыктывкарскими школьниками, рассказал о том, что будущим космонавтам нужно хорошо учиться и заниматься спортом.

Сам Лончаков – доктор технических наук и командир отряда Центра подготовки космонавтов имени Гагарина.

Присутствовавший на выставке глава столичной администрации Андрей Самоделкин приоткрыл секрет, что Юрия Лончакова можно назвать нашим земляком. Ведь в свое время будущий космонавт служил в Печоре.

Выставка в здании городской администрации в течение недели будет открыта для бесплатного посещения. Затем экспозиция будет экспонироваться по учебным заведениям города.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Земля в иллюминаторе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.