Съезд единомышленниц

Новым лидером женского движения в Коми стала Ольга Колесник (в центре).

Союз женщин Коми обновил руководство и выступил с новыми инициативами

27 февраля, в день 95-летия Союза женщин России, в Сыктывкаре прошел съезд региональной «дочки» этой организации – Союза женщин республики. Представительности мероприятию добавил приезд председателя российского Союза женщин, сенатора Екатерины Лаховой, а также участие первых лиц республики. Ожидалось на съезде и присутствие врио главы Коми Сергея Гапликова, но из-за трагедии на шахте «Северная» этого не произошло, поскольку руководитель региона срочно вылетел в Воркуту.

Новым лидером женского движения в Коми стала Ольга Колесник (в центре).

Новым лидером женского движения в Коми стала Ольга Колесник (в центре).

С минуты молчания в знак скорби по погибшим шахтерам и начал свою работу съезд. После этого к трибуне вышел прилетевший из Воркуты председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, чтобы зачитать приветствие врио главы. В нем было сказано, что еще в ходе подготовки к съезду Сергею Гапликову были направлены предложения активисток Союза женщин Коми, которые он счел очень важными и горячо поддержал. Во-первых, это инициатива учредить в республике День отца и, во-вторых, создать при правительстве «Семейный совет» – площадку для обсуждения актуальных социальных проблем, в первую очередь по поддержке института семьи. Это позволит выявлять общественно полезные гражданские инициативы и принимать социально значимые решения.

Выступление почетной гостьи съезда Екатерины Лаховой было посвящено общему положению дел в женском движении, наиболее интересным и значимым инициативам и предстоящим задачам. Особенно она похвалила проект чувашских женщин, которые в прошлом году к 75-летию Великой Победы создали «Полотно Победы» – вышили имена, воинские звания, награды своих воевавших земляков, а также пожелания мира и здоровья. Поддержала лидер женской организации страны и предложение активисток Коми отмечать День отца. Этот праздник учрежден уже в 14 регионах страны. Екатерина Лахова посоветовала чествовать отцов в последнее воскресенье ноября – в преддверии Дня матери.

Говоря о стоящих перед движением задачах, сенатор напомнила, что Союз женщин стал грантовым оператором по четырем направлениям: семья и семейные ценности, охрана материнства, социальная адаптация детей-инвалидов и общественный мониторинг социальной сферы. Сейчас добавляются еще два гранта с акцентом на развитие малых городов и поселений. Поставлена задача, чтобы 10 процентов выделяемых средств получили социально ориентированные некоммерческие организации. Союз женщин Коми должен направить свои усилия на активизацию работы в поселениях и малых городах и выйти на грантовый конкурс. В числе других приоритетов – содействие в создании предложенной президентом Владимиром Путиным организации «Движение школьников», наставничество, работа с пожилыми гражданами, создание условий для их активного долголетия.

Спикер регионального парламента Надежда Дорофеева также высказала несколько предложений: активно включиться в общественное обсуждение социально значимых проектов республиканских законов и проводить совместно с парламентариями рейды, чтобы «посмотреть на проблемы изнутри».

Председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева напомнила, что общественники уже участвуют в экспертизе многих законопроектов. И даже были прецеденты, когда по просьбе экспертного сообщества принятие законов отодвигали, чтобы добавить прозвучавшие предложения и улучшить документ. В продолжение сказанного Галина Киселева попросила участников съезда обратить особое внимание на слова Екатерины Лаховой – о грантах для НКО, ведь, как заверяют федералы, тот, кто вовремя подаст заявки, обязательно получит финансовую поддержку.

Член центрального штаба Общероссийского народного фронта, заместитель руководителя Союза женщин России Ольга Савастьянова начала свое выступление с экскурса в историю, отметив, что во все времена женщины наравне с мужчинами включались в решение самых сложных вопросов.

– Сейчас трудностей становится все больше, нынешний год тоже будет непростым, но вместе с тем есть понимание, что мы с этим справимся. Нам помогут опыт, активность, наработки. Все в наших руках, поэтому не будем опускать руки, – призвала она.

Итогом всей предыдущей работы Союза женщин, по словам Ольги Савастьяновой стало то, что сейчас ни одно важное решение на государственном уровне не принимается без общественного обсуждения.

Наконец, когда дошла очередь до отчетного доклада нынешнего председателя Союза женщин региона Людмилы Козловой, то она констатировала, что очень многое, что должно было прозвучать в ее отчете, уже высказано предыдущими ораторами. Отчет поэтому получился незатянутым и при этом с аналитическими выкладками.

Социально-экономическое положение женщин в республике таково: прекрасный пол в Коми составляет 53 процента населения, уровень занятости – порядка 85 процентов, что выше уровня занятости мужчин. Введение в регионе по инициативе женской организации денежной выплаты семьям за третьего и последующих детей положительно сказалось на демографии. Сейчас Союз женщин собирается выйти с новой инициативой – о единовременной выплате и для тех, кто собирается заводить первого ребенка.

Позитивным моментом в нынешние экономически сложные времена является то, что выделение средств на социальные программы, прежде всего по госпрограмме социальной защиты населения, не уменьшилось, а даже немного увеличилось.

– Уровень образования и занятость у женщин выше, чем у мужчин, продолжительность жизни больше, социальных гарантий больше, однако уровень оплаты труда ниже, – подытожила эту часть своего доклада Людмила Козлова.

Во второй части она рассказала о проведенных мероприятиях. За два года было реализовано 28 проектов, 16 акций, 18 конкурсов и фестивалей. Из неудавшегося – не получилось создать «Школу женского лидерства».

Все последующие выступления, в которых делегаты съезда рассказывали о проводимой работе на местах, стали своего рода продолжением отчетного доклада и его иллюстрацией.

Заключительная часть мероприятия была посвящена подведению итогов, принятию плана действий и выборам нового руководителя организации.

Работу предыдущего состава правления делегаты признали удовлетворительной. Примечательным нюансом здесь является то, что практически все два года Людмила Козлова руководила Союзом женщин Коми по сути на расстоянии. Так получилось, что, едва возглавив организацию, она переехала в Москву, куда соратницу позвала за собой Ольга Савастьянова, приглашенная в центральный штаб Общероссийского народного фронта. Но тем не менее работа в республике, как следовало из отчетного доклада, велась и заслужила положительную оценку.

Затем состоялись перевыборы правления организации, из числа членов которого и избрали нового руководителя Союза женщин. Им стала управляющая республиканским отделением Пенсионного фонда России Ольга Колесник. Альтернативных кандидатур не выдвигалось.

Новый лидер женского движения в республике поблагодарила за оказанное доверие и пообещала приложить все усилия, чтобы работа в организации была «позитивной и динамичной».

Что касается планов на два предстоящих года, то их у Союза женщин, как и всегда, много. Запускается проект «Народный бюджет», предполагающий участие представителей женского движения в общественном контроле над расходованием бюджетных средств на социальную политику.

Будут продолжены проекты «Родительское просвещение», «Социальная адвокатура», «Университет материнства». В резолюции съезда отмечено, что в работе будут использоваться эффективные технологии общественной защиты семьи, материнства и детства.

Важной задачей для себя Союз также считает продвижение женщин во все органы власти. Планируется организовать серию семинаров для формирования кадрового резерва женского движения.

Главе и правительству республики рекомендовано организовать уже упоминавшуюся постоянно действующую республиканскую площадку «Семейный совет», создать механизмы включения социально ориентированных НКО в систему оказания социальных услуг населению и учредить в республике День отца. Органы местного самоуправления и главы поселений получили наказ способствовать созданию новых и поддержке существующих некоммерческих организаций, использовать их потенциал, реализовывать при их участии и «малые дела», и большие проекты по повышению качества жизни населения.

Галина Владис
Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Съезд единомышленниц"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.