Урок мужества – с дальним прицелом

В отделе специального назначения «Сапсан» регионального управления ФСИН России прошел один из ставших уже традиционными уроков мужества. На этот раз гостями бойцов спецназа стали 65 учеников сыктывкарских школ №22 и 27 и школы-интерната №15 села Пажга Сыктывдинского района. Мальчишки и девчонки узнали тонкости подготовки спецназовцев, ознакомились с историей подразделения.

5


Как сообщила пресс-служба управления, особый интерес у школьников вызвала «экскурсия» по бронетранспортеру: подросткам на только рассказали о вооружении и применении БТР, но и предоставили всем желающим возможность побывать внутри машины. С интересом школьники разглядывали и боевое снаряжение, и оружие бойцов спецподразделения.

После краткого рассказа об оружии гости могли применить знания на практике: попробовать собрать и разобрать пистолет Макарова и автомат Калашникова. Также подростки примерили средства индивидуальной бронезащиты. Бойцы «Сапсана» продемонстрировали гостям навыки захвата и обезвреживания противника, защиту от нападения с пистолетом, ножом, палкой.

– Такие встречи обязательно надо проводить. Необходимо помочь школьникам в формировании правильных представлений о чести, достоинстве, ответственности, нравственности, показать ученикам мужество русских солдат, – считает заместитель начальника отдела специального назначения «Сапсан» УФСИН Сергей Савидов. – Приятно видеть в глазах ребят интерес. Возможно, кто-то в дальнейшем свяжет свою жизнь со службой.

Организаторами «Уроков мужества» второй год подряд выступает Коми региональное отделение политической партии «Патриоты России».

– Азарт, блеск в глазах детишек дают основания полагать, что мы двигаемся в нужном направлении. Особенно когда приезжают кадетские классы. Ребята одеты в форму, чувствуется дисциплина. Видно, что они заинтересованы в служении России в качестве тех же бойцов спецназа, — рассказал заместитель председателя КРО политической партии «Патриоты России» Евгений Напалков.

Светлана СОЛОВЬЕВА
Фото УФСИН России по РК

1 Комментарий для "Урок мужества – с дальним прицелом"

  1. Служба иформации | 01.03.2016 в 13:02 | Ответить

    Газета Республика. Почему скрывайте информацию об организаторах данного действия ??? Будьте так любезны укажите организаторов.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.