Павел Адамчук: «Каждая спасенная жизнь, тем более детская, – большое благо»

Начальник релейной службы и автоматики Сыктывкарских электрических сетей филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» Павел Адамчук после школы и не думал становиться энергетиком – он агроном по первому образованию. Однако после полугодового союза с сельским хозяйством судьба занесла в одно из подразделений энергокомпании, и вот уже 35 лет он – электроэнергетик.

2

Осваивая все тонкости профессии релейщика, которых называют «белой костью энергетики», Павел Адамчук параллельно окончил Кировский политехнический институт (с 1994 года – Вятский государственный технический университет). Интерес к выбранному делу, желание работать и даже сложности профессии не раз убеждали его в правильности сделанного выбора.

– На подстанции «Синдор», которая раньше была в составе «Комиэнерго», иногда случались аварии – взрывались масляные выключатели 10 кВ. Когда происходил выброс масла с возгоранием, сгорали контрольные и силовые кабели. После одного из таких происшествий мы с электромонтером целую неделю практически круглые сутки лежали на матрасах под рабочим оборудованием и ремонтировали их, – рассказал электроэнергетик.

Сегодня Павел Адамчук занимается не только вопросами релейной защиты и автоматики, но и защитой детских жизней. Его знает почти каждый второй школьник Сыктывкара – энергетик вот уже 10 лет приходит на уроки и рассказывает об электрическом токе:

– В 2006 году «Комиэнерго» инициировало акцию по профилактике детского электротравматизма, и меня попросили провести несколько уроков в школах. Первый опыт показал: дети и даже взрослые не очень хорошо знают электричество. Оно и понятно: нашими человеческими чувствами его не определить. Вот я и сделал вывод, что людям надо об этом рассказывать.

Поддержал Павла Адамчука и младший брат, отличающийся своей религиозностью. Фраза «Каждая спасенная жизнь, тем более детская, – это очень большое благо» стала для энергетика своего рода напутствием.

Привлечь внимание ребенка, сделать беседу интересной и познавательной – мастерство, которое приходит ко многим учителям только с годами. Свой опыт преподавания накопил и электроэнергетик – для каждого возраста у него свой подход.

– Малышам я рассказываю в полуигровой форме, старшим – познавательно, с выкладками из физики: как и откуда берется электричество. К сожалению, урок короткий, а об электричестве можно говорить вечно. Очень сильное впечатление на детей производят фотографии и видеоматериалы со случаями поражения электрическим током, – здесь притихают даже самые непоседливые ребята, – поделился Павел Адамчук.

«Почему птицы сидят на проводах и их не убивает током?», «Проводят ли волосы электричество?», «Почему от батарейки током не бьет, а вот если попытаться засунуть какой-то предмет в розетку, электричество ударяет?» – популярные вопросы, которыми засыпают школьники энергетика. Приходится рассказывать, очень аккуратно объяснять – да так, чтобы у детей не возникло желания испытать все это на практике.

Школы, больницы, лагеря отдыха – уже и не сосчитать, сколько встреч было у специалиста компании. Как-то за один день пришлось провести лекции для целой школы – с 3 по 11 класс.

– Со мной ребята на улице иногда здороваются. Как-то на 9 мая девочка подарила мне цветы – мы в их классе тоже урок проводили. Спросила, воевал ли я – старо выгляжу, – смеется Павел Адамчук.

Но если с детьми он добрый дядя Энергетик, то с подчиненными – строгий начальник. Всех новичков Павел Адамчук предупреждает: «Нещадно и беспощадно будем драть только за одно – за электробезопасность. Можем простить ошибки в работе – научим, но соблюдение техники безопасности должно быть на первом месте». Практика показывает, электричество второго шанса не дает. Если молодых подводит неопытность и спешка, то опытных – «профессиональная привычка» и излишняя самоуверенность, когда притупляется чувство безопасности.

– Я солидарен с руководством компании, что нормы и подходы к электробезопасности персонала надо ужесточать. Нас всех ждут дома родные, близкие люди. Давайте не будем их подводить, – сказал энергетик.

Как признался Павел Адамчук, для него самое главное – семья. Его дети, жена, друзья:

– Я очень тепло отношусь к своим родственникам, братьям, сестрам, мы все друг другу помогаем, приходим на выручку. Мне по жизни везет с людьми: хороших в жизни очень много встречал, а плохих, можно сказать, даже и не было.

Татьяна АБРАМОВА

Оставьте первый комментарий для "Павел Адамчук: «Каждая спасенная жизнь, тем более детская, – большое благо»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.