Успех на родном паркете

Кадровые потери не помешали «Нике» одолеть «Академию»

В минувший понедельник завершились первые домашние игры сыктывкарского баскетбольного клуба «Ника» против команды из Перми «Академия». В обоих матчах хозяйки паркета выстояли с большой разницей в счете.

Pa8hK0C9ToI

Напомним, в заключительный этап суперлиги второго дивизиона «Ника» вошла без двух ведущих игроков. Яна Паневина, самый результативный нападающий, покинула клуб по семейным обстоятельствам и перешла в «Казаночку». Екатерина Щеголькова не принимала участия в матчах, потому что еще не восстановилась после травмы, полученной в недавней встрече с новосибирским «Динамо-2». Закрыли образовавшиеся бреши два новых игрока: из «Казаночки» перешла атакующий защитник Екатерина Васильева; до конца сезона в аренду взята тяжелый форвард Ксения Андреева из новосибирского «Динамо-ГУВД».

Несмотря на кадровые потери, команда вышла на игру, серьезно настроенная на победу. До начала встреч «Академия» находилась на последней строчке турнирной таблицы, в то время как «Ника» вплотную подошла к тройке лидеров в своей группе. Первая четверть сосредоточилась у кольца команды гостей. Не давая ни единой возможности забить, «Ника» проводила успешные атаки и обеспечила себе комфортный разрыв к концу десятиминутки – 31:13. Впервые появилась на паркете Екатерина Васильева и тут же показала хороший результат, проведя два штрафных. Упорное наступление продолжилось: несмотря на попытки «Академии» захватить лидерство, ее защиту раз за разом прорывали. На большой перерыв команды ушли со счетом 51:31 в пользу «Ники». Ситуация мало изменилась с началом второго периода. Сражение все также большей частью велось под кольцом «Академии», где буквально один за другим «Ника» забивала мячи. Установленное с самого начала превосходство позволило практически без помех отыграть матч и завершить его со счетом 89:47 в пользу «Ники».

Вторая встреча стала практически зеркальным отражением первой: резкий отрыв в первой четверти, завершившейся со счетом 21:8, напряженная вторая с большим скачком «Академии» вперед и сокрушающие третья и четвертая.

Как и прежде, «Ника» захватила площадку еще на начальных отрезках, но несколько ослабила защиту, что чуть было не позволила «Академии» опасно сократить разрыв. Тем не менее во второй половине игры «Ника» полностью вернула ситуацию под контроль, удерживая соперника далеко от своего кольца. Зрители были поражены, когда на третьем отрезке только спустя семь минут после свистка «Академия» смогла забить двухочковый. Это несерьезно повлияло на счет, но вызвало агрессивную реакцию «Ники». В последней четверти они не оставили «Академии» и шанса достойно завершить игру, отвечая на каждый забитый мяч двумя. Способствовали поражению Перми и их собственные грубые ошибки и нарушение правил. Итог второй встречи – 69:39 в пользу «Ники».

Следующие домашние встречи состоятся уже 11 и 12 февраля, соперником сыктывкарской команды будет «Казаночка-2».