Сетевики идут на сотрудничество

Правительство Коми держит под контролем ситуацию с трудоустройством персонала торговой сети «Ассорти». Об этом заявил зампред кабинета министров республики Алексей Старцев. Как известно, популярная региональная сеть продовольственных магазинов «Ассорти» была продана компании «X5 Retail Group» и уже прекратила свою работу. Продавцы и сотрудники «Ассорти» переживают по поводу своего дальнейшего трудоустройства.

IMG_6487

– В настоящее время завершается переговорный процесс, итогом которого станет заключение соглашения между Республикой Коми и компанией «X5 Retail Group». Одним из принципиальных моментов соглашения будет обозначено решение вопросов, связанных с соблюдением законных трудовых прав работников. В начале февраля на уровне председателя правительства региона состоится встреча с руководством холдинга, на которой, помимо проблемы сохранения рабочих мест, также будут решены вопросы взаимодействия торговой сети с нашими производителями, – сообщил Алексей Старцев.

По его оценке, компания «Ассорти» ведет открытую политику и предпринимает все необходимые меры по урегулированию вопросов, связанных с дальнейшим трудоустройством персонала.

Одновременно правительство региона намерено добиваться расширения ассортимента продукции и в работающей на территории Коми федеральной торговой сети «Магнит». Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, на площадке министерства сельского хозяйства и продовольствия прошли переговоры, в ходе которых руководство регионального филиала этой сети заверило, что планирует увеличить объемы поставок и расширить ассортимент местной продукции в своих магазинах.

– К сожалению, у наших сельхозпроизводителей возникают сложности во взаимодействии с крупными федеральными сетями. К примеру, чтобы ввести в продажу хотя бы одно наименование продукции, нужно потратить месяцы на согласование. Некоторые магазины запрашивают слишком маленькие объемы продукции, и поставки становятся невыгодными.

При этом на прилавках с местной продукцией часто образуются «дыры», ее очень быстро раскупают, – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Алексей Буткин.

Директор Коми филиала сети «Магнит» Михаил Корнеев заверил, что компания готова упростить механизм работы в республике с местными производителями, в частности, проработать вопрос о поставках продукции напрямую в магазины, минуя распределительный центр в Ижевске. Также предполагается упростить процесс ввода новых видов продукции на прилавки, что повлечет за собой расширение ассортимента и рост объемов продаж местной продукции.

– В сегодняшних рыночных условиях нам необходимо выстраивать взаимовыгодные отношения с крупными ритейлерами. И встреча с «Магнитом» показала, что это желание обоюдное.

Представители федеральных сетей начали понимать, что в том числе благодаря местной продукции в их магазинах значительно увеличивается поток покупателей. Люди знают и любят продукцию, в первую очередь за счет ее качества, – подвел итоги рабочего совещания Алексей Буткин.

Тем временем во вторник на прием к депутату Государственной Думы России Владимиру Поневежскому обратилась группа сотрудников торговой сети «Ассорти», магазины которой закрылись в начале года. Работники заявили, что находятся в «подвешенном состоянии», до сих пор не понимая, что происходит с предприятием, – то ли ликвидация, то ли поглощение, то ли банкротство. Некоторые сотрудники по «настойчивым просьбам администрации» написали заявления об увольнении по собственному желанию. При этом у них нет гарантии трудоустройства в компанию, которая придет на смену «Ассорти».

Многие сотрудники увольняться по собственному желанию отказываются. После закрытия магазинов они не имеют возможности выполнять свои служебные обязанности, поэтому им рекомендовано «переквалифицироваться»: например, продавцам предложено заняться уборкой помещений. В будущем сотрудникам обещают трудоустройство в новой компании, но эта компания пока никого на работу не приглашает. Обеспокоенные работники попросили у депутата помощи.

Владимир Поневежский назвал такое положение дел «вопиющим нарушением трудовых прав граждан», подчеркнув, что в ликвидированных магазинах «Ассорти» работали около трех тысяч сотрудников. Депутат Госдумы пообещал направить коллективное обращение работников «Ассорти» прокурору республики Сергею Бажутову для проведения проверки, а также обсудить сложившуюся ситуацию с врио главы Коми Сергеем Гапликовым.

Лина ПЕРОВА, Людмила ВЛАСОВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Сетевики идут на сотрудничество"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.