Юрий Колмаков: «Мы готовы к соревнованиям самого высокого уровня»

С первого по четвертое февраля в третий раз подряд в городском бассейне столицы Коми пройдет чемпионат Северо-Западного федерального округа по плаванию. Участие примут около двухсот спортсменов из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей и Республики Коми. О громком событии в спортивной жизни региона, а также скором открытии нового бассейна в Сыктывкаре в интервью «Республике» рассказал президент Федерации плавания Республики Коми (ФПРК) Юрий Колмаков.

Ю.А.Колмаков_для информации

– Окружной чемпионат будет проходить уже третий раз подряд. Судя по всему, он у нас крепко обосновался?

– Обосновался он у нас по вполне объективным причинам. У нас хороший бассейн, он в отличие от многих других подобных объектов Северо-Запада сертифицирован. С другой стороны, у нас появилась практика проведения соревнований такого уровня, есть хороший судейский состав, классные тренеры, которые участвуют в том числе в организации соревнований. От Минспорта России приезжал куратор, когда после долгого перерыва (до этого Сыктывкар принимал старты такого уровня в далеком 2001 году – авт.) в 2014 году проходил чемпионат СЗФО в Сыктывкаре. Так вот, сейчас он уже не приедет, потому что всем стало ясно, что у нас есть силы и возможности проводить старты такого уровня.

– Насколько наша сборная готова к чемпионату? Какие у вас ожидания?

– Ожидания оптимистические. Хотя надо понимать, что по определенному ряду причин сейчас плавание не на высоте в Коми. Но это тема отдельного разговора. Я не хочу загадывать, но надеюсь, что наши ребята будут достойно бороться и выступят успешно.

– Кто из основных надежд будет? На кого стоит рассчитывать?

– Будут все наши основные спортсмены. Из маститых пловцов это Елена Булохова, Анастасия Иваненко, Антон Бутымов, Валерий Быков. Всего восемьдесят человек от сборной. Это достаточно большой круг участников. Приходите и болейте за всех.

– Может, какие новые звезды появились или появятся в нашей сборной? На кого-то стоит обратить особое внимание?

– Знаете, время покажет. Всегда у всех спортсменов существует определенный мандраж перед стартами, и иногда они показывают на тренировках отличные результаты, а на серьезных стартах немного их смазывают. Опять-таки, аккуратно выражаясь, посмотрим. Новые ребята сейчас подрастают, старшее поколение, к сожалению, постепенно уходит. Из молодых пловцов, подающих надежды, назову, к примеру, Екатерину Белозерцеву, Элину Цент, Николая Зуева, Виктора Захарко. Многие оканчивают вузы и уезжают в другие города.

Эта проблема по-прежнему актуальна. Если раньше у нас было «мало воды», то есть стояла проблема наличия бассейнов, то сейчас за три года у нас три бассейна в республике построили: в Емве, Воркуте и в Сыктывкаре вот-вот откроется замечательный бассейн. Поэтому сейчас главные акценты мы будем делать на тренерский состав. Это и повышение квалификации уже работающих тренеров, и подготовка новых кадров. Мы планируем приглашать и сторонних специалистов из других регионов, чтобы нашим передавали опыт.

Отмечу, что от степени квалификации тренерского состава зависит и то, какие будут спортсмены. В нашей сборной идет смена поколений, и для нас это особенно актуально. У нас молодежь еще растет, а старшие уже уходят. Нам, конечно, всегда хочется видеть своих ребят на пьедесталах почета, но сейчас это достаточно проблематично.

– В Емве долгое время была проблема с тренерами, потом нашли специалистов из Украины. Сейчас там все нормально?

– Ситуация там уже поменялась. Специалисты были из Донецка, и они уехали на свою родину. Они внесли свою лепту в развитие плавания в Емве. Сейчас там ситуация, на мой взгляд, не очень хорошая, потому что полного тренерского состава нет. В свое время мы делали предложение для того, чтобы эту работу там поставить и организовать на высоком уровне, но нам вежливо сказали, мол, мы тут сами с усами. Мы общественная организация все-таки, а не какое-то министерство плавания, поэтому можем только что-либо рекомендовать или предложить.

– Не могу не спросить про грядущее открытие бассейна «Орбита» (оно должно состояться уже в начале февраля – авт.). Как оцениваете новый спортобъект? Были ли уже внутри?

– Я думаю, что этот объект будет украшением и гордостью Республики Коми, как внешней эстетичностью, так и внутренним функционалом. Без всякого пафоса и, извиняюсь, лизоблюдства честно могу сказать, что очень благодарен как федеральным, так и региональным властям за то, что построили в столице региона такой бассейн. Бассейн великолепен.

Нельзя другого слова подобрать. Я там не просто был, а уже плавал. Мы туда приводили наших спортсменов протестировать его. Говоря по-спортивному, мы их там погоняли, они вместе с техниками апробировали работу электроники, скажем так, в боевых условиях.

Там десять дорожек, простор, воздух, и все сделано по уму, есть условия и для людей с ограниченными возможностями, место выбрано отличное, стоянка предусмотрена. Все сделано очень грамотно. Мы будем стремиться к тому, чтобы создать в новом бассейне центр развития плавания региона, в котором будет формироваться и тренироваться наша сборная по плаванию, здесь будут сконцентрированы все лучшие силы региона. Это и организация сборной, и проведение соревнований. Сейчас, например, тренеры уровня Дениса Шаляпина вынуждены уезжать на сборы в другие регионы, потому что воды для его ребят не хватает, а теперь они смогут вволю тренироваться в новом бассейне.

– Есть ли уже в планах проведение следующего чемпионата СЗФО в новом бассейне?

– Этот бассейн готов к проведению соревнований самого высокого уровня, в том числе и такого, но говорить об этом можно будет позже, в том числе после отчетно-выборной конференции ФПРК, которая пройдет в октябре.

– Есть мнение, что в новом бассейне рельеф дна позволяет проводить даже соревнования по водному поло.

– Дело в том, что ванна для водного поло двадцать пять на тридцать метров, то есть мы или делаем бассейн для водного поло, или для плавания. Специализироваться надо на чем-то одном. Профессионально там заниматься водным поло и проводить соревнования нельзя. Можно устраивать некие развлекательные мероприятия для посетителей или в качестве факультативных занятий проводить уроки для юных спортсменов. Это вполне реально. В свое время нам предлагал свои услуги известный венгерский тренер по водному поло Золтан Такач. Он хотел приехать к нам, чтобы создать команду и начать продвигать новый для нас вид спорта. Но по определенным организационным и финансовым причинам эта тема осталась нереализованной.

Ярослав СЕВРУК
Фото ФПРК

Оставьте первый комментарий для "Юрий Колмаков: «Мы готовы к соревнованиям самого высокого уровня»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.