Бройлер в ладошках

Сыктывкарские школьники прошлись по цехам Зеленецкой птицефабрики

Группа учеников сыктывкарской школы №12 побывала с экскурсией на Зеленецкой птицефабрике, где выращивают известных на всю республику бройлеров. Как делают пельмени, колбасу и сосиски, дети узнали в рамках проекта «Выбирай наше!» портала «КомиФерма».

DSC04379

Посетить все цеха ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» школьникам не разрешили из-за строгих санитарных норм, да и времени бы это заняло очень много. Но того, что дети увидели здесь за пару часов, хватило с лихвой – впечатления остались незабываемые.

Сначала школьников, как и положено, облаченных в стерильные одноразовые халаты, шапочки и бахилы, повели в цех выращивания бройлеров. Переодеваться пришлось еще два раза – экскурсантам объяснили, что в каждом из цехов своя микрофлора, которую ни в коем случае нельзя «перевозить» на себе из одного помещения в другое.

– Только, пожалуйста, без особых эмоций, не нужно цыплят пугать, – предупреждали гостей сотрудники птицефабрики, открывая двери в цех.

Но при виде огромного помещения, где «паслись» десятки тысяч пушистых желтых цыплят, эмоции сдерживать было очень трудно. А тут еще и разрешили аккуратно взять в ладошки маленьких бройлеров. Школьники сейчас же начали делать селфи с цыплятами на мобильные телефоны.

После этого детей провезли по территории, показывая помещения, где живет молодняк, родительское стадо, находится инкубатор. Похоже, больше всего воображение подрастающего поколения поразил тот факт, что на каждого петуха на «Зеленецкой» приходится по восемнадцать куриц. Кроме того, детей заинтересовало, бывают ли цыплята-двойняшки, которые появляются из яйца с двумя желтками. Оказалось, что не бывают, так что такие яйца и в инкубатор не отправляют, а только на переработку или в магазин на продажу.

Цех глубокой переработки гостям презентовали как «самый вкусный».

– О, мои любимые пельмешки! – не сдержав восторга, закричал один из школьников, увидев, как автомат штампует этот продукт.

Другие гости, как завороженные, следили, как сотрудники цеха принимают у машины и уносят огромными мотками десятки метров сосисок, как по конвейеру один за другим едут батоны колбасы.

Весьма впечатлил школьников и процесс автоматической разделки бройлеров, крылышки, филе и ножки тут же шли на линию упаковки, чтобы в скором времени отправиться в магазины.

– Теперь я никогда не буду есть мясо, – заявила одна из впечатлительных школьниц, насмотревшись на производственный процесс.

Но уже через несколько минут уплетала и сосиски, и ветчину за обе щеки – после экскурсии детям устроили чаепитие с дегустацией продукции «Птицефабрики Зеленецкой».

Главный технолог предприятия Ольга Бардакова очень рекомендовала попробовать исключительно натуральную колбасу, без различных добавок-консерваторов и красителей.

– Обратите внимание, что она не розовая, а коричневатая, это значит, что мясо не подкрашено, – объясняла технолог, заодно поделившись информацией, что на упаковках с колбасой время ее производства указано на металлической клипсе у «хвостика».

Посмотрев на работу в цехах, большинство школьников решило, что работа на производстве очень тяжелая, посмотреть на это интересно, а вот выбирать такую профессию пока не хочется. Но один из подростков заявил, что ему здесь все так понравилось, что, пожалуй, в качестве будущего места работы птицефабрика ему по душе.

Анна Потехина
Фото автора

DSC04385

Оставьте первый комментарий для "Бройлер в ладошках"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.