Сергей Попов: «Команда МВД Коми по зимнему двоеборью и лыжным гонкам входит в десятку сильнейших сборных страны»

Со 2 по 7 февраля в Сыктывкаре на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной состоится чемпионат МВД России по лыжным гонкам и зимнему служебному двоеборью среди территориальных органов полиции. О том, сколько команд примут участие в соревнованиях, из каких регионов России приедут спортсмены, а также кто будет представлять Коми, в интервью «Республике» рассказал начальник отдела профессиональной подготовки МВД региона Сергей Попов.

IMG_4084

– Как часто МВД России проводит чемпионаты по лыжным гонкам? Сколько раз соревнования такого уровня проводились в нашей республике?

– Начну с того, что чемпионат МВД России по лыжным гонкам проводится в рамках ежегодной спартакиады министерства по служебно-прикладным видам спорта. Спартакиада включает в себя 13 видов спорта. Это самбо и дзюдо, боевое самбо, бокс, лыжные гонки, легкоатлетический кросс, мини-футбол, плавание, а также служебно-прикладные виды спорта, которые включают в себя стрельбу из боевого ручного стрелкового оружия, зимнее служебное двоеборье, преодоление полосы препятствий со стрельбой, автомобильное многоборье, летний служебный биатлон.

В Коми чемпионаты МВД России по лыжным гонкам и зимнему служебному двоеборью проводились два раза – в 2003 и 2006 годах. Тогда в них приняли участие по 57 команд, представлявших свои региональные министерства. За республику выступали такие знаменитые лыжники, как Виктория Мелина, Ольга Нутрихина (до замужества – Кадира), Ольга Милькова (Шеболкина), Анатолий Рочев, Мирон Филиппов, Сергей Вяткин, Олег Рогов, Антон Зюзев, Андрей Мильков и другие наши спортсмены – сотрудники органов внутренних дел.

Богатые лыжные традиции республики, высокое спортивное мастерство перечисленных спорт-сменов – все это способствовало тому, что команда МВД Коми показывала высокие результаты. Все наши спортсмены-лыжники и команда в целом неоднократно, несмотря на высокую конкуренцию, занимали призовые места и становились чемпионами МВД России по лыжным гонкам.

– За историю органов внутренних дел Коми из команды МВД выросло много знаменитых лыжников? Где они выступали, кроме ведомственных соревнований?

– Я бы сказал достаточно, причем среди спортсменов, которые выступали в разное время за команду МВД Коми, есть призеры Олимпийских игр, а также чемпионы мира и России. Например, в свое время за нашу команду выступала такая знаменитая лыжница, как Нина Рочева (Селюнина), – чемпионка мира по лыжным гонкам 1974 года, трехкратная чемпионка СССР, бронзовый призер чемпионата мира в Лахти (1978 год), серебряный призер Олимпиады в Лейк-Плэсиде (1980 год), чемпионка Спартакиады народов СССР.

За команду министерства внутренних дел долгое время выступал и ее сын, мастер спорта международного класса Анатолий Рочев, который неоднократно становился победителем и призером чемпионата и этапов Кубка России по лыжным гонкам.

Виктория Мелина (мастер спорта международного класса), Ольга Нутрихина (Кадира) (мастер спорта) – неоднократные победители и призеры чемпионата и Кубка России по лыжным гонкам.

Кроме того, за органы внутренних дел республики выступали и выступают такие сильные лыжники, как Мирон Филиппов, Сергей Вяткин, Ольга Милькова (Шеболкина), Олег Рогов, Андрей Мильков.

– Кто будет представлять команду МВД Коми в этом году?

– В состав нынешней команды входят восемь сотрудников органов внутренних дел, среди которых есть спортсмены, неоднократно становившиеся победителями и призерами соревнований по лыжным гонкам самого высокого уровня. Например, мастер спорта международного класса Андрей Мильков, мастера спорта Евгений Уляшев, Андрей Малафиев и Наталья Зюзева.

Кроме них в состав команды МВД Коми вошли кандидаты в мастера спорта Андрей Мальцев и Алексей Зобнин, а также сотрудники, имеющие первый разряд по лыжным гонкам, – Денис Сидоров и Григорий Королев. Все они действующие сотрудники органов внутренних дел и несут службу в различных подразделениях министерства. Есть в составе команды сотрудники патрульно-постовой службы, сотрудники вневедомственной охраны, дорожно-патрульной службы, ОМОН, ИВС, отдела профессиональной подготовки.

В 2007 году, например, лыжная сборная органов внутренних дел республики завоевала первое место на прошедшем в Вологде чемпионате МВД России по служебному двоеборью и лыжным гонкам, в котором участвовали 50 команд субъектов Российской Федерации. Андрей Мильков тогда пришел вторым в гонке на 15 километров свободным стилем. В 2008 году наша команда заняла третье место. Несмотря на то, что с 2009 года сборная МВД Коми не становилась призером данных соревнований в командном зачете, она является очень сильной и входит в десятку сильнейших команд страны.

Уверен, что нынешняя наша команда, ее участники покажут высокие результаты и подтвердят высокий статус нашей республики как одного из ведущих лыжных регионов страны.

– Кому наши лыжники составят конкуренцию в этот раз? Знаменитых спортсменов будет много?

– Более точную картину мы сможем увидеть только 2 февраля после проведения мандатной комиссии чемпионата, но я хотел бы привести некоторые данные прошлогоднего чемпионата МВД России по лыжным гонкам, который проходил в поселке Дёмино Ярославской области. Тогда в них приняли участие 30 мастеров спорта международного класса, четыре заслуженных мастера спорта.

Максим Вылегжанин – заслуженный мастер спорта России, трехкратный вице-чемпион Олимпийских игр 2014 года, чемпион мира 2015 года, трехкратный вице-чемпион мира, победитель зимней Универсиады 2007 года, многократный чемпион России.

Евгений Дементьев – заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион 2006 года, серебряный призер Олимпийских игр 2006 года, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира.

Никита Крюков – заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион 2010 года, двукратный чемпион мира.

Лариса Куркина – заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка 2006 года.

Все эти фамилии подчеркивают высокий статус проводимых соревнований.

– Сколько всего команд будут принимать участие в нынешнем чемпионате? Из каких регионов страны к нам приедут лыжники?

– В общей сложности в соревнованиях будут принимать участие более 550 спортсменов. От территориальных органов МВД России на региональном уровне заявлено 56 команд, в каждой из которых по восемь спортсменов. Можно сказать, что будут представлены практически все субъекты Российской Федерации, кроме, естественно, южных регионов, в которых в той или иной степени развит лыжный спорт. Кроме того, в лыжных гонках примут участие представители высших образовательных организаций системы МВД России. Это еще 13 команд.

О масштабности и серьезности соревнований свидетельствует тот факт, что для осуществления контроля над ходом проведения чемпионата, награждения победителей и призеров соревнований прибудет начальник договорно-правового департамента МВД России генерал-лейтенант внутренней службы Александр Авдейко – мастер спорта России по лыжным гонкам.

Кроме того, среди почетных гостей чемпионата врио главы республики Сергей Гапликов, министр внутренних дел республики Виктор Половников, министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной, директор ГАУ РК «Центр спортивной подготовки сборных команд» Николай Гордеев и, конечно, наши прославленные лыжники, чемпионы мира и олимпийских игр: Раиса Сметанина, Николай Бажуков, Василий Рочев, Нина Рочева, Юлия Чепалова, Василий Рочев-младший.

– Какие виды лыжных гонок предусмотрены в рамках чемпионата МВД?

– Согласно регламенту соревнований спортсменам предстоит участвовать в лыжных гонках на различных дистанциях классическим и свободным стилем, а также в смешанной комбинированной лыжной эстафете. Кроме того, пройдут состязания по зимнему служебному двоеборью, в рамках которого участникам предстоит показать навыки владения боевым ручным стрелковым оружием.

Первая гонка чемпионата состоится 3 февраля с 10.30. Участники соревнований будут преодолевать дистанцию классическим ходом: мужчины – 15 км, женщины – 5 км. Пользуясь случаем, хотел бы пригласить всех любителей лыжного спорта посетить соревнования, поболеть за нашу команду и насладиться духом спортивной борьбы.

– Лыжи – это самый распространенный вид спорта, которым занимаются сотрудники органов внутренних дел?

– Лыжные гонки традиционно являются для республики самым развитым и самым массовым видом спорта. Поэтому, конечно, лыжами в свободное от исполнения служебных обязанностей время занимаются многие стражи правопорядка. Что касается непосредственно службы, то МВД Коми пристальное внимание уделяет развитию спорта, пропаганде его служебно-прикладных видов, а также формированию приоритетов здорового образа жизни.

Отдел профессиональной подготовки, который я возглавляю, занимается организацией профессиональной служебной и физической подготовки личного состава министерства. Мы регулярно проводим комплекс мероприятий, который направлен на повышение уровня профессиональной подготовленности личного состава к несению службы, связанной с правомерным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Причем как практических навыков, так и теоретических знаний.

С личным составом министерства еженедельно проводятся занятия по физической подготовке, в ходе которых также отрабатываются боевые приемы борьбы. Регулярно проходят занятия по совершенствованию навыков владения огнестрельным оружием. Это необходимо, поскольку сотрудники правопорядка во время несения службы могут попасть в экстремальную ситуацию, которая потребует от них не только готовности к применению физической силы и боевых приемов борьбы, но даже применения оружия.

Все сотрудники отдела профессиональной подготовки министерства имеют разряды по различным видам спорта и регулярно участвуют во всевозможных региональных и российских ведомственных соревнованиях.

Татьяна ТОНЦЕВА
Фото предоставлено
пресс-службой МВД Коми

Оставьте первый комментарий для "Сергей Попов: «Команда МВД Коми по зимнему двоеборью и лыжным гонкам входит в десятку сильнейших сборных страны»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.