По дороге с общественниками

Качество ремонта и содержания автотрасс подвергается самым строгим проверкам

Коррупционные риски в сфере строительства и содержания автомобильных дорог обсудили на заседании республиканской комиссии по противодействию коррупции, состоявшемся в четверг. Открывая заседание, врио главы Коми Сергей Гапликов подчеркнул, что дорожное строительство – тема актуальная, жизненно важная, и проблемы в этой сфере, как говорится, у всех на устах: жители республики обращают внимание на состояние дорог, видят недостатки, обсуждают их.

Glava_korrypc_11

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики Виктор Абулгафаров сообщил, что специалисты проанализировали возможные риски в дорожной отрасли при строительстве и содержании автомобильных дорог. Таковые могут проявляться фактически на всех этапах – при формировании перечня объектов строительства и содержания, при определении стоимости строительных работ, при проведении государственных закупок, при выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, при контроле над выполнением работ по строительству, ремонту и содержанию дорог.

Наличие рисков требует определенных мероприятий по их предупреждению, целый комплекс таких мероприятий реализуется в Коми. Так, например, одним из самых «опасных» по части коррупционных проявлений этапов является проведение конкурсных процедур на выполнение госконтрактов. Для нивелирования рисков проводятся электронные аукционы и конкурсы. Информация об осуществлении закупок публикуется в единой информационной системе, что обеспечивает открытость и прозрачность, повышение уровня конкуренции, увеличение числа участников конкурсных процедур за счет создания равных условий для участия в закупках.

При реализации заключенных госконтрактов на выполнение дорожных работ специалисты управления автомобильных дорог региона проводят лабораторный и технический контроль, а также приемку выполненных работ. По результатам проведенных проверок при наличии несоответствия выполняемых работ установленным требованиям подрядной организации выдаются предписания об устранении выявленных нарушений. По окончании любых работ их приемка осуществляется комиссионно.

В рамках контроля над выполнением подрядчиками работ на объектах к участию в контрольных мероприятиях привлекаются общественные организации. В 2015 году был проведен ряд плановых комиссионных проверок с участием представителей Общественной палаты региона для освидетельствования сети автомобильных дорог, проверки качества работ на объектах. По итогам работы комиссии материалы проверок были размещены на официальном сайте, а также прошли обсуждения проведенных мероприятий на заседании общественного совета при республиканском дорожном агентстве. Практику привлечения общественников к проверкам на дорогах планируется продолжить.

– На всех этапах осуществления дорожной деятельности сейчас невозможно исключить человеческий фактор, но при этом в Коми созданы все предпосылки для неукоснительного выполнения требований законодательства при строительстве и содержании автомобильных дорог по исключению коррупционных действий, – заверил министр.

Сергей Гапликов напомнил о том, как важна конкуренция среди исполнителей работ. По мнению руководителя региона, когда есть люди, готовые конкурировать за определенный объем работы, тогда будет и положительный результат.

Светлана СОЛОВЬЕВА
Фото rkomi.ru

Glava_korrypc_02

Оставьте первый комментарий для "По дороге с общественниками"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.