Чиновник подписал фиктивные акты

В Усинске возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального учреждения «Управление капитального строительства» (УКС). Он подозревается в крупной растрате, совершенной с использованием своего служебного положения. Уголовное дело возбуждено сотрудниками республиканского управления ФСБ России по материалам прокурорской проверки.

Как пояснили в прокуратуре Коми, нарушения были выявлены во время проверки соблюдения бюджетного законодательства при реализации муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Установлено, что летом 2014 года УКС в качестве муниципального заказчика заключило контракт на выполнение работ по строительству 38-квартирного жилого дома по улице Нефтяников.

Подрядная организация выполнила работы по контракту не в полном объеме, с несоблюдением технического задания и норм проектно-сметной документации. Однако директор УКС подписал фиктивные акты приемки выполненных работ, которые впоследствии были оплачены бюджетом. В результате бюджету муниципального образования причинен ущерб на сумму 13,4 миллиона рублей.

После возбуждения уголовного дела по ходатайству следствия, поддержанному прокуратурой, Усинский городской суд заключил подозреваемого под стражу.

Светлана СОЛОВЬЕВА

1 Комментарий для "Чиновник подписал фиктивные акты"

  1. Накипело!! | 24.01.2016 в 21:02 | Ответить

    В прилузском районе такая же картина!! Томша принял дом у подрядчика Канина , хотя дом построен из дешевого материала и с нарушением строительных норм,и в прокуратуру писали 2 раза,и президентам писали,тишина,воз уже 2 й год там ! Никого не наказали!!! Зато жителей ,не желающих вселяться в позорные дома,администрация таскала по судам и всячески запугивала ради заселения !!!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.