Фликеры для детей и пенсионеров

Автоинспекторы Сыктывкара позаботились об обеспечении световозвращающими элементами будущих первоклассников и представителей «третьего возраста». И дети, и пенсионеры могли самостоятельно изготовить фликеры по своему эскизу.

d

Уполномоченный при главе региона по правам ребенка Нелли Струтинская совместно с сотрудниками ГИБДД Сыктывкара провела мастер-класс по изготовлению световозвращающих наклеек для будущих первоклассников, посещающих школу при гуманитарно-педагогическом колледже имени Куратова, и их родителей. Организаторы мероприятия также рассказали участникам о важности взаимной ответственности и пешеходов, и водителей за безопасность и спокойствие на дорогах, напомнили о необходимости строго соблюдать правила дорожного движения.
Затем автоинспекторы и волонтеры предложили родителям вместе с детьми изготовить фликеры на рюкзаки и верхние элементы одежды из светоотражающей бумаги. В заключение мероприятия все малыши и родители приняли участие в танцевальном флешмобе.
Как сообщили в столичном отделе ГИБДД, в рамках программы «Третий возраст» сотрудники
госавтоинспекции проводят уроки дорожной безопасности для пожилых людей. Беседы сопровождаются показом видеоматериалов о ситуациях обманчивой безопасности (дорожных ловушках) и необходимости использования световозвращателей, которые помогают уберечь пешеходов на дороге. Ведь ношение фликера в несколько раз снижает риск наезда на пешехода в темное время.
Представители «третьего возраста», признав полезность световозвращающих элементов, подошли к изготовлению фликеров очень ответственно: сделали светящиеся наклейки не только для себя, но и для детей и внуков.
По данным ГИБДД, наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 до 350 метров. Это дает водителю 15-25 дополнительных секунд для принятия решения.
Светлана СОЛОВЬЕВА
Схема УГИБДД МВД по РК

Оставьте первый комментарий для "Фликеры для детей и пенсионеров"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.