Поставщикам зелья не дали развернуться

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Сыктывкара Никиты Баринова и двоих ухтинцев – Данилы Стрелкова и Ильи Копеина. Все трое признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой в крупном размере. Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры Ухты.

По информации прокуратуры республики, в ноябре 2014 года сыктывкарец Баринов и студенты ухтинских вузов Стрелков и Копеин решили заняться торговлей спайсами. Организатором выступил Баринов, разработавший общую схему совершения преступлений. Он же приобретал у неустановленных лиц наркотические средства. После поступления в распоряжение участников «товара» они расфасовывали его на мелкие дозы, помещали в тайники.
Как пояснил заместитель прокурора Ухты Дмитрий Парфенов, двадцатипятилетний Никита Баринов, проживая в Сыктывкаре, заказывал через интернет курительные смеси. Потом переехал в Ухту, где «работал» в «интернет-магазине», распространявшем спайсы, – был закладчиком. Там он и познакомился с «коллегой по работе» двадцатилетним Данилой Стрелковым. Когда сайт криминального «магазина» был заблокирован, молодые люди решили создать свой сайт, через который планировали продавать зелье. «Поработать» Данила Стрелков предложил своему знакомому – Илье Копеину. Сайт-то злоумышленники создали, «товар» по закладкам разложили, но развернуться наркодельцам правоохранители не дали. Была проведена серьезная оперативная работа, в итоге всех участников преступной группы задержали.
Вину в содеянном все трое признали в полном объеме, активно способствовали раскрытию преступления. С учетом этого, а также приняв во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд применил статью 64 УК РФ и назначил всем троим более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Часть 4 статьи 228.1 предусматривает наказание от десяти до двадцати лет лишения свободы. Трое осужденных за покушение на сбыт спайсов получили меньшие сроки, хотя в условиях изоляции от общества им все равно предстоит провести немало времени.
Баринов приговорен к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде штрафа в доход государства в размере 70 тысяч рублей. Стрелков осужден на семь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 50 тысяч рублей. Копеину предстоит провести шесть лет в колонии строгого режима, а также заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.
Приговор не вступил в законную силу.
Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Поставщикам зелья не дали развернуться"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.