В рамках сотрудничества

На минувшей неделе Коми региональная организация Всероссийского общества слепых отметила 90-летие организации.

На протяжении длительного времени общество сотрудничает с республиканской службой занятости населения в плане трудоустройства людей с серьезными проблемами зрения. В результате этого сотрудничества были созданы рабочие места в Сыктывкаре, Воркуте и других городах. В 2013 году было оснащено два рабочих места для инвалидов по зрению I и II групп в Сыктывкаре и Воркуте. Было закуплено специальное оборудование для незрячих людей – программа ДЖОС и читающая книга.
В 2014 году в Воркуте в ООО «РГС-Мед» создано рабочее место массажиста для инвалида детства по зрению. В рамках специальной подпрограммы для него был приобретен массажный стол, оборудование тифлотехнического ориентирования. Для обеспечения доступа инвалида к рабочему месту крыльцо оборудовано поручнями и звуковым оборудованием. Молодой человек успешно работает и в настоящее время.
В 2015 году в Сыктывкаре трудоустроен инвалид I группы по профессии «специалист по социальной реабилитации», в Воркуте – инвалиды I и II групп по профессиям: «специалист по социальной работе (реа-билитолог)» и «инструктор по настольному теннису для незрячих». Для них оборудованы рабочие места на сумму более 200 тысяч рублей.
По информации республиканского управления занятости населения, также оборудованы временные рабочие места в Коми региональном отделении ВОС: ООО СПРП «Мастер» за счет финансирования службы занятости сохранил пять рабочих мест для инвалидов.
Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "В рамках сотрудничества"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.