У поклонного креста

Жители Летки вспомнили погибших в ДТП на месте, где собираются строить часовню

Впервые акция, посвященная памяти жертв ДТП, прошла в селе Летка Прилузского района. На этой территории такое мероприятие имеет особое значение – здесь проходит федеральная трасса «Вятка», к сожалению, традиционно весьма аварийная. При въезде в Коми со стороны «южных ворот» гибнет и калечится очень много водителей, пассажиров, жертвами ДТП нередко становятся пешеходы.

DSC04220

Акцию организовали возле поклонного креста на въезде в Летку со стороны Кирова. В этом же месте по инициативе уроженца села, ныне жителя Эжвы Алексея Кетова, планируется построить часовню Святого Николая, покровителя путешественников, в память о тех, кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях. Возможно, увидев это сооружение, кто-то сбросит скорость, спася свою или чью-то жизнь. Для усиления впечатления есть идея установить на противоположной обочине искореженный остов автомобиля.
Территорию рядом с часовней планируется благоустроить, поставить скамейки, посадить цветы, чтобы те, кто потерял в автокатастрофе своих близких, могли
прийти сюда, посидеть, помянуть их. А проезжающие смогут остановиться здесь для отдыха, и, вероятно, кому-то захочется помолиться здесь, попросить святого Николая о помощи путнику. Возможно, позже здесь будут устанавливать памятные таблички с именами погибших – хорошая альтернатива стихийно установленным крестам с венками вдоль дорог, которые нередко мешают проведению дорожных работ, да и ветшают со временем, зарастают кустарником. Но пока все это в планах, достаточного количества средств для строительства часовни и благоустройства территории пока не собрано.
Сбор пожертвований начался в апреле прошлого года, за это время «с миру по нитке» накопили около пятидесяти тысяч рублей, расчистили место, закупили и установили винтовые сваи для фундамента часовни и мостика-тротуара, по которому к ней можно будет пройти от дороги. Самые крупные пожертвования поступили от единороссов и воркутинских членов Федерации автовладельцев России. Посодействовал и глава поселения Олег Мороков – на площадку завезли две машины песка. Часовню, как рассказал Алексей Кетов, решено строить самую простую, кирпичную, небольшую, с куполом из поликарбоната, с минимумом затрат на рабочих – в основном силами волонтеров. Но по предварительным расчетам, собрать нужно еще порядка 150 тысяч рублей, в основном деньги понадобятся на закупку кирпича.
Шары в небо участники акции, собравшиеся у поклонного креста, запускали не белые, как везде, а синие и красные. По идее организаторов синий цвет означал улетевшие в небо души, а красный – капельки крови, но в ходе мероприятия возникла и другая ассоциация: синие шары – это души погибших мужчин, красные – женщин.
Только по счастливой случайности этим утром на небо на этом участке трассы не улетела еще чья-то душа. Как рассказал участвовавший в памятной акции лейтенант полиции, инспектор дорожно-патрульной службы МВД по Прилузскому району Валентин Ванин, около шести утра утомленный водитель груженного лесом МАЗа уснул за рулем и в результате съехал в кювет. По счастливой случайности в этот ранний час на дороге было пусто, поэтому неуправляемый тяжеловоз не зацепил никакую другую машину. Водитель тоже родился в рубашке, оставшись в живых.
Другим везет меньше. Валентин Ванин вспомнил о ДТП, которое произошло буквально в ста метрах от поклонного креста в апреле этого года. Пожилая женщина в темной одежде без светоотражающих элементов около одиннадцати ночи шла по краю дороги. В том же направлении – в сторону Кирова и по той же полосе ехала легковая машина, водитель которой просто не успел разглядеть пешехода в темноте. Сбитая автомобилем женщина скончалась до приезда скорой.
В другом подобном случае, опять же произошедшем неподалеку, пожилой пешеход, переходивший дорогу и вовремя не замеченный водителем, отделался травмами.
Конечно, пешеходы, «маскирующиеся» в сумерках в темной одежде, далеко не всегда становятся косвенными виновниками ДТП. По словам Валентина Ванина, список самых распространенных причин аварии достаточно ограничен – превышение скорости, рискованный обгон, выезд на встречную полосу там, где это запрещено, неопытность водителя и нежелание учитывать погодные условия.
На акции Валентин Ванин привел цифры по количеству ДТП в Коми, отметив, впрочем, что количество таких происшествий в Прилузском районе в последнее время все же немного снизилось – дает о себе знать профилактическая работа. Алексей Кетов взял российскую статистику и сравнил ее с местной, оказалось, что число погибших в авариях в стране за этот год – больше 18 тысяч человек – практически совпадает с числом проживающих в Прилузском районе.
– Можно сказать, целый наш район погибает, – заявил уроженец Летки, призвав земляков быть осторожнее на дорогах.
Такое же пожелание высказал и глава сельского поселения. Об истории Дня памяти жертв ДТП, его значении рассказала работник местного Дома культуры Татьяна Туркова, она же дала команду к запуску воздушных шаров в небо. Начавшийся было снегопад к этому моменту прекратился на несколько минут, и уходящие ввысь шары были еще очень долго видны тем, кто их отпустил.
Анна Потехина
Фото автора

DSC04219

Оставьте первый комментарий для "У поклонного креста"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.